Домашние задания: История
Кто такие декабристы? почему их так называют?
Расскажите кратко про них
Хз какие то либералы и навальнисты, только были в 1829 вроде
читайте. поумнеете.
Источники по истории декабристов
«Донесение следственной комиссии 1826 г.».
«Донесение Варшавского следственного комитета».
М. Богданович, «История царствования императора Александра I» (том шестой).
А. Пыпин, «Общественное движение в России при Александре I».
бар. Корф, «Восшествие на престол императора Николая I».
Н. Шильдер, «Междуцарствие в России с 19 ноября по 14 декабря» («Русск. старина», 1882 г., т. 35-й).
С. Максимов, «Сибирь и каторга» (СПб., 1891).
«Записки Декабристов», изданные в Лондоне А. Герценом.
Л. К. Чуковская "Декабристы - исследователи Сибири" .
Записки декабристов
«Записки Ивана Дмитриевича Якушкина» (Лондон, 1862; вторая часть помещена в «Русском архиве» 1870 г.); «Записки кн. Трубецкого» (Л., 1863); «Четырнадцатое декабря» Н. Пущина (Л., 1863); «Mon exil en Sibérie. — Souvenirs du prince Eugène Obolenski» (Лпц., 1862); «Записки фон Визина» (Лпц., 1859, в сокращенном виде напечатаны в «Русской старине» 1884 г.); Никита Муравьев, «Разбор донесения следственной комиссии в 1826 г.»; Лунин, «Взгляд на тайное общество в России 1816—1826»; «Записки И. И. Горбачевского» («Русский архив» 1882); «Записки Н. В. Басаргина» («Девятнадцатый век», 1-я часть); «Воспоминания декабриста А. С. Гангеблова» (М., 1888); «Записки декабриста» (барона Розена, Лпц., 1870); «Воспоминания декабриста (А. Беляева) о пережитом и перечувствованном, 1805—1850 гг.» (СПб., 1882).
Источники по истории декабристов
Записки декабристов
Это те которые хотели в СПтБ этакий майдан учинить, но царь же их расстрелял не церемонясь, оставшихся или повесил или в Сибирь отправил, где они весьма успешно занимались хозяйственной деятельностью и не лезли куда не просят. По датам и фамилиям см. Вики.
В декабре их Герцен разбудил.... сам проснулся и... лучше бы он спал....
Восстание в декабре было
Родились в декабре?
мятежники. хотели все переделать в стране. но один всех сдал. было это в декабре
Челы которые начали восстание в декабре