Восстание декабристов – широко известное политическое выступление молодых представителей дворянства с целью изменения политического строя. До декабристов в России происходили только стихийные крестьянские бунты, вызванные в основном гнётом со стороны помещиков. Крестьяне как бесправное сословие никак больше не могли выразить недовольство. Движение декабристов – попытка представителей дворянства, в основном офицеров гвардии и флота, совершить государственный переворот в первой четверти XIX века. Восстание произошло в декабре 1825 года и оказалось неудачным.
Это восстание не произошло стихийно. Из-за несовершенства политического строя, в течение многих лет в стране накопились проблемы, которые стали причинами декабристского восстания
Основные причины:
самодержавно-крепостнический строй;
воздействие идей европейских и русских просветителей на дворян
; итоги Отечественной войны 1812 года и результаты заграничного похода русской армии;
революционные выступления в странах Европы.
Передовое дворянство первой половины XIX века не поддерживало политику Александра I по отношению к крестьянам, им не нравилось, что на бесправных людей воздействовали только силой. Под влиянием идей о равенстве и демократии русские дворяне желали избавить Россию от крепостного права. Особенное влияние оказали учения Дж. Локка, Д. Дидро, Ш. Монтескьё. Из русских просветителей особенно выделялись Н. И. Новиков, А. Н. Радищев.
Как итог Отечественной войны 1812 года в России зародилось антикрепостническое движение, из-за того, что в Европе к тому времени уже не существовало бесправных сословий. Передовое дворянство тоже желало приблизить Россию к Европе в этом отношении.
Но другим итогом Отечественной войны стало укрепление консервативного направления во внутренней политике, которое предполагало сохранение существующего статуса. Патриотический подъём и рост самосознания также стали одной из причин восстания.
https://histerl.ru/otechestvennaia_istoria/kratko/vosstanie_dekabristov.htm
Домашние задания: История
Напишите повод Восстания декабристов (14 декабря 1825 года).
Тож самое, как и в 1917 году.
"Да здгавствует учгедительное собгание!!! Долой самодегжавие!!!"
А что, и как дальше-абсолютно похрен.
Когда верхи уже не могут управлять, а низы уже хотят жить по старому.