Домашние задания: История

Все ли жёны декабристы отправились за своими мужьями, и написать кто поехал, а кто нет

Декабристы были группой русских дворян, организовавших неудавшееся восстание против царя Николая I в декабре 1825 года. В то время российское законодательство не позволяло женщинам участвовать в политической деятельности, поэтому маловероятно, что жены декабристов сыграли непосредственную роль в восстании. Однако некоторые из жен предпочли последовать за своими мужьями в изгнание, в то время как другие остались в России.

Одним из примеров жены декабриста, отправившейся в ссылку вместе со своим мужем, является Екатерина Трубецкая. Она была женой Сергея Трубецкого, одного из лидеров декабристского движения. После неудавшегося восстания Трубецкой был приговорен к пожизненному заключению в Сибири, и Трубецкая предпочла последовать за ним в ссылку.

Другой пример - Анна Чернышева, жена Павла Пестеля, другого лидера декабристов. Как и Трубецкая, она предпочла последовать за своим мужем в ссылку в Сибирь.

С другой стороны, были и жены декабристов, которые предпочли остаться в России. Один из примеров - Мария Волконская, жена князя Сергея Волконского, одного из лидеров декабристского движения. Она осталась в России и в конце концов получила разрешение навестить своего мужа в изгнании. Она провела много лет, пытаясь улучшить условия жизни ссыльных декабристов в Сибири.
Татьяна Вагнер (Кучер)
Татьяна Вагнер (Кучер)
713
Лучший ответ
Жена-декабрист, как-то подозрительно звучит. А что, такие тоже были?
полагаю что не все.
Вот имена женщин, последовавших за своими мужьями, сосланными на каторжные работы в Сибирь: Прасковья Егоровна Анненкова (Полина Гебль), Мария Николаевна Волконская, Александра Ивановна Давыдова, Александра Васильевна Ентальцева, Камилла Петровна Ивашева, Александра Григорьевна Муравьева, Елизавета Петровна Нарышкина, Анна Васильевна Розен, Екатерина Ивановна Трубецкая, Наталья Дмитриевна Фонвизина, Мария Казимировна Юшневская Из 12 женщин, поехавших в Сибирь, детей не было только у 4-х. Остальные, как Волконская, выбрали супружеский долг. Иные, навсегда разлучались с детьми, оставляя их у родственников, зная, что рожденные в Сибири дети, по тому же Указу царя будут считаться не дворянами, а крепостными.

Вера Алексеевна, жена Артамона Матвеева, выбрала сыновей. Собственно, на этом настаивал ее муж. Они писали друг другу пронзительные письма, но так и не встретились. Вера надолго пережила мужа, сосредоточившись на воспитании единственного выжившего сына.

Запретил приезжать жене и Александр Якушкин. Его жена, вышедшая замуж по пылкому чувству в 16-ти летнем возрасте не единожды пыталась воссоединиться с мужем. Но Якушкин полагал, что только мать, хотя и совсем юная, может дать детям должное воспитание.

Анастасия Якушкина
Супруги больше так и не увиделись. Анастасия Якушкина вырастила сыновей и угасла. Муж пережил ее на 11 лет.

Жена декабриста Ивана Поливанова во время суда ожидала первенца. Она не смогла выполнить свой супружеский долг: Анна овдовела, едва ее сыну исполнилось 2 месяца. Содержавшийся в крепости молодой отец, заболев нервной горячкой сына так и не увидел ......Далее Император.разрешил женам декабристов получить развод. Неслыханное дело в Российской империи.

Но воспользовались правом только три женщины: Екатерина Лихарева, Мария Поджио (кузины Волконской) и Евдокия Фаленберг. Почему они так поступили? Например Мария Поджио, оставшись беременной всеми силами рвалась к мужу, но на нее нажали родные.

Екатерина Лихарева, в девичестве Бороздина намеревалась выйти замуж за декабриста Михаила Бестужева, но в ее брачные планы вмешались родители, считая жениха бедным и недостаточно родовитым для дочери. Катенька через полтора года вышла замуж за другого. По иронии судьбы - тоже за члена тайного общества. Она была беременна на момент ареста мужа, в Сибирь не поехала и приняла "царскую милость", развелась и через несколько лет вышла замуж повторно. Ее первый муж позже был "помилован" - сослан с каторги на Кавказ, где и сложил голову, до последнего вздоха не утратив чувства к бывшей жене, чей портрет всегда носил с собой.

Новое счастье
Три декабриста из тех, чьи жены не поехали за ними, страдали и мучились, но спустя годы обрели свое счастье уже в Сибири.

Так, Евдокия Фаленберг предпочла развод с мужем и вскоре вышла замуж за другого. Муж через 14 лет женился в Сибири на дочери местного урядника, обретя с простой женщиной семейное счастье.

декабрист А. Бригген
Софья Бригген, жена декабриста Александра Бриггена не смогла оставить детей, к мужу не поехала, но и развод не оформляла. Супруги долго жили перепиской. И Софья была одной из немногих женщин, которые дождались амнистии декабристов. Вот только за время, что супруги прожили в разлуке, декабрист сумел нажить с гражданской супругой крестьянкой Александрой пятерых детишек...Особняком стоит судьба декабриста Федора Шаховского и его жены Натальи. Женщина на момент восстания была на сносях, на руках еще и первенец.
Alex Beifus
Alex Beifus
95 498
не все
Иван Бычков
Иван Бычков
1 047