Домашние задания: История

История россии декабристы

1) Почему декабристы считали, что войны с Наполеоном были для них одним из толчков к созданию первых тайных организаций, стремившихся преобразовать и модернизировать жизнь в России, избавив её от абсолютной монархии и крепостного права? 2) Какой вклад ссыльные декабристы внесли в развитие Иркутска? Как они повлияли на жизнь и культуру нашего города? Приведите конкретные примеры. помогите ответить на вопросы срочно
Вообще то тайные организации в России появились задолго до Декабристов. Просто именно в то время для этих организаций было самое благодатное время. Александр 1 только в самом конце своего царствования запретил все эти организации.

То, что Россия в то время была отсталой одно из самых больших заблуждений. Ибо история той же Франции показывает, что создание республики не привело ни к чему хорошему и потом все вернулось обратно к диктатуре Наполеона.

Декабристы были этого либо не поняли, либо были самыми настоящими предателями.
Виталий Еженков
Лучший ответ
Участвуя в войне, они посетили Европу и увидели, что Россия отстает во многих социальных и экономических аспектах жизни, а виной всему политика консервативной власти. Они посчитали что перемены - помогут России стать лучше.
Сначала они собирались тесным кругом обсуждая политику, затем круг ширился, и превратился в движение.
Екатерина Пастухова В чем консерватизм заключался 1 пол правления Александра?
Разносторонняя образованность декабристов и их мировоззрение отличались универсализмом познаний и новаторским подходом. В этой связи не вызывает сомнения справедливость утверждения исследователей о том, что многие стороны жизни Иркутской губернии и других районов Сибири – наука, медицина, сельское хозяйство, культура и др. претерпели сильное влияние декабристов. В своей многогранной деятельности они неизменно руководствовались желанием принести максимальную пользу своему народу, по мнению исследователя русской культуры профессора Ю.М. Лотмана «в этом смысле они выступили как подлинные новаторы» [7, с. 331, 383].

«С конца сороковых годов, которые считаются в России самым глухим и неблагодарным периодом в истории русского просвещения XIX века», пишет воспитанник декабристов Николай Белоголовый, – в Иркутске стали обосновываться декабристы, что положительным образом сказалось на оживленности темпа городской жизни, так несвойственной русским провинциальным городам, и активизировало его культурную жизнь. Для местной городской интеллигенции и простых обывателей декабристы сразу стали неким своеобразным культурным ориентиром. Их идеи пользовались у населения большой популярностью» [1].

По свидетельству современников общение с декабристами было для многих школой разума, нравственности и поведения. Как подчеркивает воспитанник декабристов, выдающийся врач и мемуарист Н.А. Белоголовый, «Этою культурностью достиглось прежде всего то, что они, сплотились между собой в тесный кружок, в большую братскую семью, среди которой находилось несколько человек с выдающимся умом и в которой члены, обладавшие наибольшею нравственною силою и большими материальными средствами, поддерживали своею энергией менее устойчивых, а небогатым давали возможность и средства расширять круг своих познаний. Притом они не замкнулись в своей кружковщине и при переходе на поселение тотчас же постарались найти себе практическую деятельность по душе и пристроиться к какому-нибудь делу на пользу края, где они были обречены искупать свою вину, а эта деятельная жизнь не позволяла им расплываться в бесплодных сокрушениях о загубленной судьбе и ожесточаться, и, привлекая к ним глубокие симпатии и уважение со стороны туземного населения, которых они не могли не замечать на каждом шагу, напротив, более или менее примиряла большинство из них с их сибирским настоящим» [1].

В местах ссылки, в Чите и в тюрьме Петровского железоделательного завода, декабристы читали лекции на научные и искусствоведческие темы. Они активно изучали творчество представителей народов Предбайкалья и Забайкалья, собирали народные песни, пословицы, поговорки. Там, где появлялись декабристы, всегда звучала музыка, ибо среди них были не только одаренные художники, такие как Н.Бестужев, но и хорошие музыканты [1].
Ирине Исаева