Домашние задания: История

Помогите с историей

соотношение золотой орды и руси
Экономическая зависимость Руси ограничивалась выплатой различных видов дани (ордынского выхода, который до начала XIV в. собирали специальные уполномоченные хана – баскаки и откупщики из мусульманских купцов, а позже – сами русские князья) и чрезвычайных поборов. От налогов освобождалось только духовенство, а также ученые, врачи и нищие. Монголы провели перепись русского населения – число, чтобы иметь возможность учитывать подворную дань.

• Политическая и военная зависимость проявлялась в том, что право (ярлык) на Великое княжение Владимирское, да и на другие владения русские князья получали из рук хана Золотой Орды. Сам хан становился для русских князей верховным сюзереном – «царем» (от греческого – цезарь) по терминологии того времени. Кроме того, русские несли воинскую повинность и по приказу хана вынуждены были участвовать в военных действиях на стороне монголов, зачастую далеко за пределами Руси. Лишь Александру Невскому удалось добиться от хана уступки, освобождающей от этой повинности «кровью».

Русь стала частью Орды, но вассальная зависимость князей от хана практически не меняла внутренних политических порядков в русских землях.

К середине XIII в. среди русских князей сложились две группировки. Одна из них во главе с Андреем Ярославичем (великий князь владимирский в 1249–1252 гг.) и Даниилом Романовичем Галицким, поддерживаемая князьями западных, наименее пострадавших от нашествия земель, выступила против признания зависимости от Орды. Другая группировка, куда входили в основном князья Северо-Восточной Руси, склонялась к соглашению с ней. Эту позицию поддерживала и православная церковь, получившая от завоевателей ряд привилегий и подозрительно относившаяся к расчетам представителей антимонгольской группировки на соглашение с западными странами и Папой Римским.
Татьяна И Иван Иваненко
Лучший ответ
• 1223 г. -- битва на р. Калка. Первое нашествие монголо-татар на Русь.
• 1237-1241 гг. -- вторая волна нашествия монгол (разорены княжества: Рязанское, Владимиро-Суздальское, Переяславское и Черниговское, пал Киев, разрушены города Киевского и Галицко-Волынского княжеств).
• 1242г.-- ослабленное противодействием русичей, войско Батыя не смогло закрепиться в Европе и повернуло в низовья Волги.
• 1243г. -- Хан Батый образовал государство Золотая Орда со столицей в г.Сарай-Бату. На русских землях было установлено золотоордынское иго, длившееся около 250 лет...

Отношение Золотой Орды и Руси.
Русские земли не входили в состав Золотой Орды, а состояли в вассальной зависимости от неё. Иго проявлялось в трёх сферах:
• политической (получение князьями в Орде особых разрешительных грамот на правление -- ярлыков);
• экономической (всё население русских земель обкладывалось различными видами дани);
• военной (князья должны были предоставлять по требованию монгольских ханов свои дружины).
• С периодичностью раз в 7--10 лет монголо-татары совершали грабительские набеги на отдельные русские земли с целью получения наживы и поддержания психологического давления на зависимое население.
• Монголо-татарское нашествие на долгие годы приостановило развитие Руси. Ханы осуществляли политику, направленную на углубление и поддержание состояния раздробленности Руси, провоцируя княжеские междоусобицы. В руинах лежали города и сёла. Прекратило существование немало центров ремесла, торговли, культуры.
• Будучи язычниками, монголо-татары толерантно относились к христианству, даже освободили духовенство от уплаты налогов.
• В результате военных действий на р. Угре в 1480 г. Иван III добился победы, положившей конец монголо-татарскому игу, длившемуся ок. 250 лет (1237-1480)...
Женя Синицкий
примерно 6 к 1