Домашние задания: История
Срочно нужен отзыв на книгу Глиняный конверт
Небольшая повесть, в которой автору удалось соединить и приключения, и исторические сведения, и обыденные подробности жизни в древнем Вавилоне. Много описаний и объяснений, но они выглядят естественно и гармонично вплетены в текст. Можно было бы придраться к тому, что мышление главных героев вполне современное, а диалоги царей со своими советниками чересчур наивные, но всё-таки книга детская и должна быть понятна школьникам, так что эти допущения, думаю, оправданны. В целом - интересная и полезная книга, жаль только, что конец открытый и судьба главного героя остаётся неизвестной. Буду надеяться, что у него всё сложилось хорошо :-)
Есть в этой повести "аромат" времени. Я не знаю, насколько ребенок именно из нее почерпнет сведения о внешнем обустройстве Вавилонского царства (лучше все-таки один раз увидеть, чем сто раз прочесть), но вполне получит представление о таких" атрибутах" государства, существовавшего 4 тысячи лет назад, как глиняные таблички и клинопись, иерархичность общества, некоторые его законы и обычаи, всесилие правителя и ничтожность жизни раба и т.д. Горести рабства описаны подробно и, безусловно, это вызовет в душе ребенка сочувствие к положению, переживаниям своих ровесников, ведь один из героев в 10 лет продан семьей в рабство, чтобы спасти своих родителей и брата с сестрой от голода. Трогательно до слёз описывается сцена последней ночи Залилума в родном доме. Ребенок безмятежно спит и не видит сидящую рядом мать, рыдающую над сыном, который уже завтра станет рабом в доме купца.
Глава "Переменка с пользой" расширит фактические знания ребенка. Я считаю, что она очень и очень полезна.
Оформление книги я бы назвала стильным. Может быть, более достоверные иллюстрации были бы более полезны для познания ребенком Древнего Вавилона, но схожесть приведенной мной иллюстрации с древневавилонским изображением дает надежду на то, что иллюстратор все-таки изучила тему.