Прошу помочь ответить на вопрос)
- Оценка деятельности Александра Невского?
Домашние задания: История
Александр Невский. Русь
Александр Невский, за всю жизнь не проигравший ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата, заключив мир с наиболее сильным (но при этом более веротерпимым) врагом — Золотой Ордой — и отразив нападение с Запада, одновременно защитив православие от католической экспансии. Согласно канонической версии, Александр Невский рассматривается как святой, как своего рода золотая легенда средневековой Руси.
Но историки-скептики считают, что традиционный образ Александра Невского — как гениального полководца и патриота преувеличен. Они акцентируют внимание на свидетельствах, в которых Александр Невский выступает властолюбивым и жестоким человеком. Также ими высказываются сомнения насчёт масштаба ливонской угрозы Руси и реального военного значения столкновений на Неве и Чудском озере. Согласно их трактовке, серьёзной угрозы со стороны немецких рыцарей не было (причём Ледовое побоище не являлось крупной битвой), а пример Литвы (в которую перешёл ряд русских князей со своими землями) по мнению Данилевского показал, что успешная борьба с татарами была вполне возможна. Александр Невский сознательно пошёл на союз с татарами, чтобы использовать их для укрепления личной власти. В долгосрочной перспективе его выбор предопределил формирование на Руси деспотической власти. Александр Невский, заключив союз с Ордой, подчинил Новгород ордынскому влиянию. Он распространил татарскую власть на Новгород, который никогда не был завоеван татарами.
Оле Лукойе
это официальная версия истории. на самом деле все было прямо наоборот. но он был великим князем (причем получил должность от монголов и после прохождения унизительной процедуры полного подчинения - вползания в ставку задом и облизывания ног и обуви хана). а потом уже под него писали летописи по его указанию. Кстати, именно невский был сторонником власти орды над русью (до этого монголам до руси дела не было) и приводил карательные монгольские экспедиции для подавления свободолюбивых князей. С Невского и началось иго (а битвы на Чудском озере и реке Неве сильно фальсифицированы и смысл их искажен: на Неве был торговый караван, который и в хрониках Скандинавии никак не зафиксирован, а на Чудском озере уже и льда не было в апреле и рыцари шли помочь части областей защититься от монголов.
Всё пытается в хорошем фильме поучаствовать, да что-то не выходит - и так вся его деятельность)

Договорился с ханом, собирал для него дань с завоеванных им русских земель, не забывая себя, он ведь стал его названным сыном.
Разбил врагов хана - католиков.