Домашние задания: История

Помогите по истории

Расскажите все что связано с северной войной(когда кончилась,кто участвовал,как повлияоа эта война)
Ирина Р.
Северная война 1700-1721 гг.
Воевала Россия вместе с Польшей, Саксонией и Данией против Швеции, но по итогу Дания и Польша были вынуждены выйти из коалиции.
Причина войны: имперская политика Швеции и стремление к господству на Балтике, необходимость получения Россией выхода в Европу через Балтийское море и прибалтийские территории, геополитические противоречия Швеции с европейскими державами.
Основные события: 1)Сражение под Нарвой - 30 ноября 1700 г.; 2. Битва у деревни Лесной - 9 октября 1708 г. ;3. Полтавская битва - 8 июля 1709 г. ;4. Прутский поход - 1711 г. (в ходе русско-турецкой войны).
5. Сражение при Гангуте - 7 августа 1714 г. ;6. Ништадский мир - 30 августа 1721 г.
Важный факт в ходе Северной войны 16(27) мая 1703 года Петром 1 был основан Санкт-Петербург, который стал столицей Империи с 1714-1728 и с 1732-1918 годах.
Итоги войны: победа России, а собственно антишведской коалиции, Россия возвращает выход к Балтийскому морю и провозглашается империей; Швеция теряет свои владения в Ингрии, Ливонии, Эстляндии, Приладожье, большей части Померании и навсегда утрачивает статус великой державы.
Хочется отметить, что сражение под Нарвой показало слабость и отсталось вооружения российской армии в ходе чего Пётр 1 начал активно проводить реформы.
Удачи!
Александр Чудинов
Лучший ответ
Воевала Россия и Швейцария. 1874-1876 Мы захватили большую часть территорий.
Ирина Р. Побольше пожалуйста
Exclusive Boy Виктория, Вы не правы. Северная война шла между антишведской коалицией и Швецией,а не Швейцарией.
Нина Поладова Это рофл? Северная война - это война между Швецией и Россией, которая длилась с 1700 по 1721 год.
Война, фактически длившаяся с 1700 по 1721 год между Шведским королевством и коалицией государств Северной Европы за обладание прибалтийскими землями и господство на Балтийском море и его побережье, закончившаяся поражением Швеции, навсегда утратившей статус великой державы