Домашние задания: История

Вопрос по Казанскому ханству (история)

Политическое устройство и аппарат управления Казанского ханства
Казанское ханство — одно из самых ярких государств, появившихся после распада Золотой Орды. За чуть более века существования оно сформировало самобытную татарскую культуру, сохранившуюся и сегодня. В статье расскажем, что такое Казанское ханство, где оно находилось, когда и как оно образовалось, в каком году присоединилось к России и почему его завоевание стало ключевым событием для Российской империи.

Появление Казанского ханства

Казанское ханство стало одним из государств, отделившихся от Золотой Орды в период ее упадка в XIV-XV вв. Историки предполагают, что основной причиной для обособления государства стал захват Казанского улуса и подчинение Казани золотоордынским ханом Улу-Мухаммедом.
Ученые рассматривают два варианта развития событий.
В первом Улу-Мухаммед изгнал из Старой Казани князя Али-Бея, захватил будущую столицу и рядом с ней возвел Новую Казань, которая стала центром его владений.
По другой версии Новая Казань была основана Али-Беем еще в 1402 году, а Улу-Мухаммед расширил ее и укрепил.

Территория Казанского ханства

Молодое государство возникло на месте Казанского улуса (сегодняшняя Волжская Булгария). К тому времени после 100 лет войн и набегов на ее земли были уничтожены 32 города и более 2000 сел и деревень. Немногие выжившие булгары перебрались в низовья Камы и Вятки, а территория улуса пустовала.
Спустя полвека площадь государства на карте разрослась до 700 тысяч кв. км, что на тот момент превышало площадь самой Булгарской земли. Территории ханства располагались вдоль Волги и Камского бассейна, с восточной стороны доходили до владений Ногайской Орды (северо-запад Казахстана). На западе — практически до Нижегородской области, на севере — до Кировской, на юго-западе — до Самарской (по мнению некоторых историков даже до Волгоградской области).

Население ханства

Национальный состав ханства был разнообразен. На владениях жили татары, марийцы, чуваши, мордвы, удмурты и башкиры. Была большая группа армяно-кыпчак, которые перебрались сюда из Крымского ханства.
Непосредственно татары были потомками булгарских народностей, монголов и кыпчаков. Знать называла себя просто «татары», а средний класс и невольники причисляли себя к ханству по религиозному признаку и звались просто «мусульмане».
В XV веке в ханстве жило 400 тысяч человек, к XVI в. их число выросло до 450 тысяч.
ЭТО ИНТЕРЕСНО. Несмотря на то, что состав населения был многонациональным, сами себя местные звали татарами. Это случилось потому, что трон занимали ханы из татарской линии Орды.

Более подробно ...

Источник: https:// travelask.ru/ articles/kazanskoe- hanstvo
Эльвина Нагуманова
Лучший ответ
 Иван Грозный ваш создатель
так хан Назарбай вроде же сбежал из страны, прихватив народное бабло!

Так?
Зачем?Татарстан всё равно зависимый