Домашние задания: История

Помогите с историей

Дайте всю информацию о Карле XII
Rovsen Esrefov
Карл XII(1682-1718)-шведский король, коронован 4 декабря(по старому стилю 14) 1697 года. Член рода Пфальц-Цвейбрюкен. Обучался в Уппсальском университете. Во время его правления произошла Датская кампания Северной войны, где принимал участие в битве при Нарве, после захвата русскими войсками части прибалтийским земель принял решение о захвате столицы Москвы. 1 сентября 1707 года шведская армия выступила из Саксонии в Польшу. За 11 месяцев пребывания в Саксонии Карлу XII удалось восполнить потери и существенно укрепить свои войска. Перейдя Одер, Карл соединился с подкреплениями, подошедшими из Швеции у Познани. Его армия достигла численности до 38 тыс. человек. Король повёл свою армию к Торуню, около которого в ноябре по льду перешёл Вислу. Окружённый с севера, А. Д. Меншиков отступил от Варшавы к реке Нарев. Однако главные силы шведской армии совершили тяжёлый переход по фактическому бездорожью через Мазурские болота и в феврале 1708 года вышли к Гродно. Русская армия снова без боя отступила уже к Минску. На этот раз измученная 500-километровым переходом шведская армия вынуждена была остановиться для пополнения запасов провианта и фуража, подтягивания отставших.

Турки первоначально приветствовали шведского короля, который подговаривал их начать войну с русскими. Карлу XII удалось спровоцировать Русско-турецкую войну 1710—1713 годов. Однако султан, в конечном счёте уставший от амбиций Карла, проявил коварство и распорядился арестовать его. Старые враги короля — Россия и Польша — использовали в своих интересах его отсутствие, чтобы восстановить утраченные земли и даже расширить территории. Англия, союзник Швеции, отказалась от союзных обязательств, в то время как Пруссия захватила шведские владения в Германии, временно уступленные Пруссии по секвестрационному договору. Россия захватила часть Финляндии, а Август II вновь вернулся на польский трон. В 1713 году султан под давлением России и европейских держав распорядился силой выпроводить Карла из Бендер, при исполнении этого приказа произошло даже небольшое вооружённое столкновение шведов с янычарами (т. н. «калабалык») в котором Карл был ранен, потеряв кончик носа.

В декабре 1718 года Карл, во время своего последнего похода в Норвегию (которая была тогда под властью Дании), при осаде крепости Фредрикстен находился в передовой траншее и был убит шальной пулей (пуговицей). По другой версии — он стал жертвой заговора шведской аристократии, недовольной продолжением разорительной войны, и был убит в результате покушения; эксгумация 1917 года разрешила этот вопрос: оказалось что Карл был действительно убит выстрелом слева (со стороны датских укреплений), но при том выходное отверстие в его черепе, расположенное с противоположной стороны (обращённой в момент смерти к шведским позициям) больше входного, что и послужило поводом для слухов об убийстве заговорщиками. Этот парадокс был объяснён тем, что при входе удар пули был смягчён полями войлочной шляпы (пробитая пулей шляпа сохранилась), что и было подтверждено экспериментально
Марина Гонтарук
Лучший ответ
В Википедии поиски