Домашние задания: История
Реформация в Швейцарии
Отношение церкви к государству , плиз еще помогите
Реформация в Швейцарии началась в начале 16 века и была связана с деятельностью выдающихся религиозных лидеров, таких как Ульрих Цвингли и Иоханнес Кальвин. Суть реформации заключалась в стремлении к очищению церкви от коррупции и формализма, а также усилению независимости каждой местной церкви.
Отношение церкви к государству в период реформации было изменено. Ранее Католическая церковь имела сильное воздействие на политический уклад Швейцарии, однако после реформации местные протестантские церкви стали более автономными и не зависели от папской приверженности.
Вместо того чтобы подчиняться правительству, протестанские церкви стремились быть консультативными организациями для государственных структур. Это способствовало разделению полномочий между государством и церковью, что ярко проявилось при созданим шведской модели правления.
Сегодняшняя Швейцария остается преимущественно христианской страной, но религиозные свободы в стране защищены Конституцией, и церковь не имеет официального положения в государстве.
Сергей Мальгин
спасибо друг
Слушай, я тебе скажу, что я на эту тему не сильно разбираюсь, но что-то мне подсказывает, что тут все было довольно жестко. Какой-то чувак по имени Цвингли начал свои реформационные тусовки в Зюрихе и кое-какие идеи высказал про то, что церковь должна быть более независимой от государства. Ну, и конечно же, государство на это смотреть не хотело.
Но этот Цвингли не расслаблялся и даже написал свои тезисы, какой-то подобный этому Мартину Лютеру в Германии. И все бы ничего, да вот только государство в Швейцарии тоже хотело иметь свой кусок пирога и не было готово отпускать власть никаким церковным типам.
В общем, говорят, что тут были даже бои между сторонами, и Цвингли сам пал в бою. Какие-то реформации потом произошли, но я даже не знаю, какие. Но то, что церковь и государство в Швейцарии были очень долго неразлучны, это факт. Так что плевать на все эти реформации, нормы и приличия, власть всегда берет свое, а народ, как обычно, остается в стороне и ничего не понимает.
Сергей Мальгин
)))))))) клас так и запишем)))))