Домашние задания: История
История помогите пожалуйста
Существует ли взаимосвязь между внешней политикой Павла 1 и заговором против него
Да, существует взаимосвязь между внешней политикой Павла 1 и заговором против него. Павел 1 был известен своей амбициозной и неординарной политикой, которая вызвала острую критику со стороны некоторых влиятельных кругов в России. Кроме того, Павел 1 неоднократно инициировал реформы, которые вызывали сопротивление у определенных слоев правительственного аппарата.
Заговор против Павла 1 был спланирован в том числе и из-за его внешней политики. Павел 1 стремился укрепить позиции России в Европе и установить тесные отношения с Францией, однако эта политика была противна интересам других государств, особенно Великобритании. Британские дипломаты и политики, а также их российские приверженцы, которые не одобряли данную политику Павла 1, могли быть связаны с организацией заговора против него.
Павел I сближался с Францией-врагом Англии. И английский посол организовал его убийство. В январе 1801 года Петербург и Париж начали подготовку секретного похода двух экспедиционных корпусов (по 35 000 человек каждый) в индийские владения Англии. Павел распорядился снарядить для поддержки похода с моря три военных фрегата. Казачий атаман Орлов получил приказ идти на Индию.
Лондон решил разрушить союз Павла и Наполеона. Гинеи обильною рекою потекли в руки ближайшего помощника императора генерала Петра Палена и других британских агентов влияния в Санкт-Петербурге. Через любовницу британского посла лорда Уитворта Ольгу Александровну Жеребцову, сестру опальных братьев Зубовых. Заговорщики собирались в ее доме. Заговор возглавил сам Пален. В ночь на 24 марта 1801 года, как известно, у Павла Первого случился «апоплексический удар табакеркой».
Пятая колонна поклонники французского дворянские лизоблюды. Видать не понравилось, что их кумиров собираются уничтожить
Да, существует