Домашние задания: История

Русские земли под властью Орды

1. Что такое ярлык на великое княжение. 2. Что такое Золотая Орда 3. Что значит "Неврюева рать" 4. Что такое ордынский выход, баскаки, численники
Ярлык на княжение – это разрешение, воля, ордынского хана, данная русскому князю на владение той или иной землей.
Золотая Орда - это средневековое государство монголо-татар, находившееся в Евразии и существовавшее с XIII по XVI века.
Неврюева рать — карательный поход ордынских войск под командованием военачальника Неврюя, направленный ханом Батыем против брата Александра Невского великого князя владимирского Андрея Ярославича.
«Неврюева рать» принесла большие разорения Владимиро-Суздальскому княжеству.
Выход (ордынский, царский)
Основной прямой налог, взимаемый Золотой Ордой с русских земель с конца 1250-х гг. Периодически русские князья то отказывались выплачивать дань, то вынуждены были возобновить уплату. Полностью уплата выхода прекращена лишь после «Стояния на р. Угре» 1480 г.
Баскак
Представитель ордынского хана (не сборщик налогов!!!) на подконтрольных территориях, в том числе, русских землях. Баскаки находились при дворах князей и следили за сбором (но не собирали!) дани, настроениями населения, лояльностью князей монголам. При князе, обладавшем ярлыком на великое княжение (владимирское) находился главный, т.н. «великий» баскак. Система баскачества была упразднена после подавления восстания в Твери в 1327 г., когда право сбора дани со всех русских земель было передано московскому князю Ивану I Калите.
Численник
Ордынский чиновник, проводящий перепись.
Татьяна Фирстова
Лучший ответ
Ярлык - иммунитетные льготные грамоты, дававшиеся Золотой Ордой подвластным правителям. Ярлыки выдавались князьям Северо-Восточной Руси на великое и удельное княжение. Ярлыки выдавались и русским митрополитам на освобождение русской церкви от налогов и повинностей.
Ордынский выход это - Налог, дань, выплачивавшийся русскими землями Золотой Орде в XIII-XV веках, включая и земли Южной Руси, вошедшие в XIV
веке в состав Великого княжества
Литовского и Польского королевства
Золотая Орда это второе в истории государство по размеру, занимавшее значительную часть Евразии. Средневековое полиэтническое государство в землях центральной Евразии, которое на основе тюркского этноса объединило в своём составе множество разных ханств, племён, народов и стран. Его правители происходили из династии, основанной Джучи - старшим сыном Чингисхана
Willi Tupolew