Домашние задания: История
История России, Иван Калита
Какие действия Ивана Калиты способствовали восстановлению и развитию Руси?
Иван I Калита, первый из династии Рюриковичей на Московском престоле, сын Даниила Александровича, взошел на престол в 1328 году и управлял Московским княжеством до своей смерти в 1340 году. В период своего правления Иван Калита сделал ряд действий, которые способствовали восстановлению и развитию Руси:
1. Иван Калита установил тесные связи с церковью, что позволило ему использовать религию в качестве инструмента для укрепления своей власти. Он укрепил московскую церковь и добился признания Московского митрополита главой русской православной церкви.
2. Иван Калита укрепил экономическую базу Московского княжества, расширив торговые связи и привлекая мастеров из Западной Европы для развития ремесла. Он также поддерживал земледелие и скотоводство, что позволило увеличить продуктивность земли и улучшить пищевую базу населения.
3. Иван Калита установил тесные связи с княжествами Западной Руси и Литвой, добившись признания Московского княжества в качестве центра единой Русской земли. Он также вел успешную политику по захвату новых земель и укреплению границы Московского княжества.
4. Иван Калита организовал перевод главных культурных произведений на русский язык, что способствовало развитию литературы и образования в России.
В целом, Иван Калита оказал значительное влияние на восстановление и развитие Руси в период после Монгольского нашествия, укрепляя экономику, политическую стабильность, религию и культуру.
Верная служба Хану Узбеку , как и его отец и дед и прадед служили, большая помощь татарам с усмирением непокорных русских князей.