Домашние задания: История

Сочинение на тему "Что бы я сделал, если бы оказался в Киевской Руси 12 века". 6 класс.

Помогите написать, пожалуйста.. Самой ничего в голову не приходит, да и половину я не помню. Не обязательно делать большое
Android Waw
Если бы я оказался в Киевской Руси 12 века, я бы сначала попытался адаптироваться к жизни того времени. Жизнь в то время была совершенно иной, чем сейчас, и мне пришлось бы привыкнуть к новым условиям.

Во-первых, я бы изучил язык и культуру Киевской Руси, чтобы лучше понимать людей и общаться с ними. Я бы также изучил их обычаи и традиции, чтобы не нарушать никаких правил и не вызывать недоумения у местных жителей.

Во-вторых, я бы попытался найти работу, чтобы зарабатывать на жизнь. Возможно, я бы стал ремесленником или купцом, так как эти профессии были распространены и востребованы в то время. Я бы также мог стать ученым или летописцем, чтобы изучать историю и культуру Киевской Руси и передавать свои знания будущим поколениям.

В-третьих, я бы попытался внести свой вклад в развитие культуры и образования Киевской Руси. Я бы мог стать учителем, обучая детей чтению и письму, или же стать художником, создавая красивые иконы и росписи для храмов.

В-четвертых, я бы изучил историю и политику Киевской Руси, чтобы лучше понимать происходящие события и изменения. Это помогло бы мне принимать правильные решения и действовать разумно в сложных ситуациях.

Наконец, я бы попытался завести друзей и знакомых среди местных жителей. Общение с людьми помогло бы мне лучше понимать их жизнь, культуру и традиции, а также находить общие интересы и ценности.

В целом, если бы я оказался в Киевской Руси 12 века, я бы старался сделать все возможное, чтобы приспособиться к новой жизни, изучить историю и культуру того времени, и внести свой вклад в развитие общества.
Илья Костиков
Лучший ответ
Никто за тебя работать не будет
показал телефон и рассказал то что знаю
Daяна Seren'kaя
Попал бы в холопы
Зовут меня Ярослав
Живу я деревянном доме-избе. В ней деревянный пол, но нет печной трубы, потому весь дым остается внутри помещения, из-за чего внутри избы стены становятся черными (говорят – изба топится по-черному). Днем изба освещается солнечными лучами, проходящими через небольшие окна. Вместо стекол используем коровий пузырь. Окно избы закрываем им в холодное время года. Вечером в избе зажигаем лучину.
Одежда была грубовата, шьётся она из холста или шерстяной ткани. Подолы юбок и вороты рубашек украшаются вышивкой.

Мужчины носят

порты (неширокие укороченные штаны);
рубаху-косоворотку, спускающуюся до колен;
пояс-кушак.

Чтобы не промерзали ноги, их оборачиваем кусками плотной ткани – онучами Поверх них надеваем лапти из липовой коры.

Женская одежда состоит из:

рубашки;
шерстяной юбки или сарафана.

Волосы придерживают обруч из кожи или бересты. Форма и наименование головного убора зависят от статуса. Замужние женщины дома покрывают голову чепцом, девушки вплетают в волосы разноцветные шелковые ленты. На праздники голову покрывают кокошником,
Главной особенностью это - большая патриархальная семья - род. Состоит семья из:

главы рода и его жены (старший мужчина в роду);
сыновей главы рода, с женами и детьми (дочери уходили в другой род после замужества и теряли связь с родными).

Жизнь наша не простая. Вся семья живет в одном доме и имеет общее хозяйство. Глава рода контролирует все имущество нашей семьи и судьбу каждого из ее членов. Он решал, за кого, когда и кому из дочерей или внучек выходить замуж, на ком жениться сыновьям и внукам. Власть главы рода внутри семьи -безгранична. Вне ее пределов она ограничивалась лишь властью князя.
У каждого, даже самого маленького, члена нашей семьи свои обязанности. Детьми и домашним хозяйством занимаются исключительно женщины. С ранних лет девочек приучали заботиться о младших детях, готовить пищу, ткать, прясть, шить и вышивать.

Семилетние мальчики уже ходят с взрослыми в поле, где по мере своих сил участвуют в процессе посева и уборки урожая. Мальчиков учат охотиться, ставить силки, рыбачить, собирать мед. Девочек обучают правилам сбора и консервирования ягод, грибов, секретам использования лекарственных трав.

крестьянин-земледелец должен уметь многое. Взрослые мужчины следят за скотом, пашут и засеивают поле, убирают урожай, охотятся, рыбачат, бортничали. Работа в поле сезонная, но это не означает, что зимой семья бездельничает. Холодное время года посвящается
ремонту старой и созданию новой домашней утвари, плетению лаптей и корзин из ивовых прутьев.

В любые времена семья и дом для человека являются основой нравственных и духовных ценностей. Вряд ли есть что-то дороже дома. Дом-это место, где проходит детство, юность, вся жизнь человека, это своего рода убежище, в котором можно спрятаться от жизненных невзгод.
взорвал Киев