По подсчётам военных историков на льду Чудского озера собралось 10-12 тыс. рыцарей. У Александра Невского было 15-17 тыс. воинов. Большинство составляли пешие «вои», значительно уступавшие рыцарям в вооружении и боевой выучке.
На рассвете 5 (12) апреля крестоносцы выстроили своё войско треугольником, обращённым острым концом против неприятеля ("свиньёй"). Александр Невский сосредоточил основные силы не в центре ("челе"), как это всегда делали русские войска, а на флангах. Впереди расположился передовой полк из лёгкой конницы, лучников и пращников. Боевой порядок русских был обращён тылом к обрывистому крутому восточному берегу озера, а княжеская конная дружина укрылась в засаде за левым флангом.
При сближении войск русские лучники осыпали рыцарей градом стрел, но закованным в броню рыцарям удалось смять передний полк. «Прорезав» передние войска рыцари упёрлись в обрывистый берег озера и не смогли развить успех операции. Русские войска ударили по «свинье» справа и слева, а в тыл бросилась отборная дружина самого Александра Невского. Как писал летописец: «Бысть ту сеча велика... и не бе видети леду: покрыло все кровию». Сражение продолжалось до позднего вечера. Когда рыцарское войско дрогнуло и обратилось в бегство, русские погнали их к современному мысу Сиговец. Тонкий прибрежный лёд проламывался под конями и тяжеловооружёнными рыцарями.
Непосредственным результатом битвы на Чудском озере стало заключение договора между немцами и Новгородом, согласно которому крестоносцы уходили из всех захваченных ими русских земель.
Домашние задания: История
Задали по истории нарисовать Ледовое Побоище 1242г. Но дело в том, что я даже не знаю как оно происходило. Не поможете?
А если ты рисовать не умеешь? А вообще две ватажки брели навстречу друг другу по берегу озера, встретились, подрались...
Историки Игорь Данилевский и Клим Жуков считают, что в битве участвовало несколько сотен человек. Со стороны немцев это были 35—40 орденских братьев-рыцарей, около 160 кнехтов (слуг рыцарей; в среднем по четыре слуги на одного рыцаря) и наёмники-эсты («чудь без числа»; отряд в 100—200 воинов), то есть всего 300-400 человек. При этом по меркам XIII века такое войско являлось достаточно серьёзной силой (считается, что в период расцвета максимальная численность братьев-рыцарей Ордена меченосцев не превышала 100—120 человек). Предполагается, что русское войско значительно превосходило силы крестоносцев, однако максимальная общая численность новгородского городового полка, княжеской дружины Александра Ярославича, суздальского отряда его брата Андрея и присоединившихся к походу псковичей вряд ли была более 800 человек.
Vadim Stolpovskiy™
поч, немного умею