Домашние задания: История

Вопрос по Ледовому побоищу. Какого хрена рыцари вообще полезли на лёд.?

Почему не обошли Чудское озеро?
Arshak Adamyan
Может увидев армию противников на озере, решили, что лёд достаточно крепкий или, возможно, было там много снега, что нельзя было точно определить, что там озеро. К тому же в школе говорили, что доспехи тевтонцев были в наиболее тяжёлых доспехах. И в доспехах были не только люди, но и лошади имели своеобразные доспехи
Levani Rogava
Лучший ответ
Давно это было, не были такими офигенными стратегами как ты
Не в кустах по берегам же воевать. Замерзшее озеро ровное пространство, удобное для построения и маневров. Прочность льда весной угадать сложно, нынче рыбачки тонут регулярно. Да и что там было на самом деле один бог знает :)
Хотели открыть купальный сезон раньше русских.
Возможно, они считали, что лед достаточно прочен, чтобы выдержать их вес. Также возможно, что они не хотели терять времени на обход озера. Однако, это всего лишь догадки, так как точных данных об этом нет.
Вы не поверите, они и не лезли на лёд. В ливонской хронике сказано - братья христовы(ну рыцари значит) падали на траву. А в первой новгородской летописи написано так - Князь Александр Ярославич построил свою дружину свиньёй и ударив в середину ливонского строя, пробил его. После чего началось бегство ливонцев, погоня и резня. Кто придумал известное всем нам по учебникам описание битвы, то мне неведомо.
Идиоты
Irina Azzaa
У рыцарей из Тевтонского ордена была преимущественно пешие армии, и они не имели достаточно лодок или судов для переправы через озеро. Ими руководил Госпитальерский орден, имевший богатый опыт морских перевозок, но они не имели возможности помочь Тевтонскому ордену в этом отношении.
Arshak Adamyan А обойти не вариант?
Вышли и вышли. Под лед они не проваливались, это мем из фильма "Александр Невский" Эзейнштейна, в реальности этого не было.