Домашние задания: История
Вопрос по истории
В интернете есть ответ на этот вопрос, но требуют другой ответ. Вопрос вот какой - Сравните быт россиян 17 в. с их бытом в 16 в.
Интернету и тогда и тогда не было.. скучно жили...
В 16 в. центром жизни каждого человека являлось православное христианство. В соответствии с догмами религии были выстроены все сферы жизни. Христианство как религия милосердия несомненно смягчало средневековые нравы, но существовали и сильные отрицательные черты глубокой религиозности, выражавшиеся в положении отдельных групп населения и в целом женского пола.
Обычная семья в России 16в. должна была быть большой. Речь идет не только и не столько о большом количестве детей, сколько о совместном проживании нескольких поколений. Крестьянская семья отличалась коллективным хозяйством и владением имуществом. Совместным было и потребление продуктов труда. В городах семьи были меньше, в них включались, как правило, 2поколения детей и родителей. Знатные семьи вообще были небольшими, т. к., поступая на службу, феодал мог завести свой дом в качестве вотчины и поместный оклад. Поэтому браки были ранними, а семьи феодалов – небольшими
Причиной была ее «греховность» согласно христианской традиции. Таким образом, гендерные различия содержали в себе еще и разделение на «добрый» и «злой» пол. Брак оформлялся через обязательное венчание. Внутренние барьеры для вступления в брак были жесткими, в первую очередь это, социальные различия. Браки совершались в абсолютном большинстве случаев только внутри своей социальной группы. Развод был весьма затруднен. С 16в. развод был разрешен только при условии пострижения одного из супругов в монахи.
«Домострой» трактовало правила поведения в семье и обществе. В нем закреплялось главенство мужа над женой и в семье в целом. Так, женщину можно было бить за проступки и в качестве назидания. Насилие никак не регулировалось, за исключением убийства или доведения до самоубийства.
Известно, что у простого народа день начинался очень рано. Приемов пищи было 2 в день. Работу прерывали в полдень на обед. После обеда следовал продолжительный отдых и сон. После отдыха вновь принимались работать до ужина.
После ужина ложились спать. День заканчивался также весьма рано. По церковным праздникам запрещалось работать, но бедноте приходилось это делать. Быть в семье был весьма замкнут. Но приемы гостей его скрашивали. Обычно в гости ходили по праздникам. Кроме того, в церковные праздники совершались и уличные гуляния, во время которых народ развлекали скоморохи. Пиры на праздниках были общими, т. н. «братчины».
https://studopedia.ru/1_14752_kultura-i-bit-russkogo-naroda-v-XVI-veke.html
На культуру и быт в 17 в. сильно повлияли события Смуты и последующих лет. Главной чертой быта стало обмирщение. Кроме того, произошел раскол в мировоззрении и усиление европейского влияния.
Многочисленные восстания «Бунташного» 17 в. – свидетельство ломки не только в социально-экономической и политической сферах, но также и в массовом сознании.
В17 в. вырос поток мигрантов из Европы, привлеченных обширными землями и богатствами России. Кроме того, в 17в. Россия вообще была в более выигрышном положении, поскольку Европа страдала от Тридцатилетней войны. Голландцы, немцы и другие переселенцы принесли с собой культурные и бытовые особенности, влиявшие на жителей городов. Село продолжало жить в целом по-старому.
Причина была в нехватке кадров, поэтому отдельное развитие получили школы при монастырях, где обучали по печатным книгам. Буквари были столь дешевыми, что каждый бедняк мог позволить себе купить книжку.
http://www.обычаи-и-традиции.рф/byit-i-obyichai-v-17-veke
сравнивай по сельскому хозяйству. прочитай в учебнике.