Домашние задания: История

Состояние жизненного уровня трудящихся в 50-е гг. События в Темиртау.

Помогите пожалуйста срочно надо госЭк)
В 50-е гг. главной задачей советского правительства было достижение высоких показателей в промышленности и сельском хозяйстве. Для этого были приняты жесткие экономические меры, такие как раскулачивание, коллективизация и принудительная индустриализация. Эти меры привели к экономическому подъему страны, но имели существенные негативные последствия для населения, в том числе и в Темиртау.

Несмотря на рост экономики, уровень жизни трудящихся в 50-е гг. был невысоким. Недостаток товаров и продовольствия был обычным для большинства жителей. Жилье было нехватка, а условия жизни были далеко не самыми комфортными. Некоторые рабочие профессии были более привилегированными, так как они получали льготы и более высокую зарплату, но большинство людей жило в неблагополучных условиях.

В Темиртау в то время происходили важные события. В 1954 году здесь был построен металлургический комбинат, что привело к значительному экономическому подъему. Однако строительство комбината вызывало массовые переселения населения, что создавало проблемы с жильем и социальной инфраструктурой.

Таким образом, жизненный уровень трудящихся в 50-е гг. был низким, но экономическая индустриализация страны давала надежду на будущее. События в Темиртау, связанные со строительством металлургического комбината, вносили свой вклад в развитие промышленности и экономики страны, но также создавали социальные проблемы для населения.
Stanislav Torgov
Лучший ответ
В самом начале августа 1959 г. в городе Темиртау Карагандинской области (Казахская ССР) произошел социальный взрыв. Неудовлетворительные бытовые условия вывели из себя многих строителей Карагандинского металлургического завода (впоследствии комбината) и превратили их в разъяренную толпу. К обозлившимся обывателям примкнули персонажи с криминальным прошлым (и настоящим), решившие половить рыбку в мутной воде, и вместе они принялись громить новый район, т.н. Заводской поселок, где велось строительство и находилось временное жилье для рабочих.

Основную работу по ликвидации беспорядков, завершившуюся к концу 3 августа, проделали милиция и конвойная охрана Карлага. При этом погибли и умерли от ран 16 гражданских, пострадали еще 27. Потери МВД были огромными для мирного времени – как минимум 109 раненых.

Таковы факты, уже ставшие общеизвестными благодаря многочисленным публикациям. Часто их авторы завершают рассказ о замирении Темиртау кратким упоминанием того, что в ночь на 4 августа город под завязку накачали уже подразделениями внутренних войск, и переходят к политическому и судебному измерению произошедших событий.

А ведь за скупыми фразами скрывается история формирования и службы уникального сводного отряда, который стал предшественником объединенных группировок последнего советского десятилетия – в Орджоникидзе, Алма-Ате, Нагорном Карабахе, Ферганской долине.