Домашние задания: История
Правомерно ли, на Ваш взгляд, рассматривать систему, сложившуюся в СССР в 30-е годы, как тоталитарную?
Конечно. Централизованное управление, отсутствие личных свобод, репрессии
Естественно. Большевицкий режим начал свой тоталитаризм уже в конце 1917-го с закрытия не большевицких газет. Продолжил с пулемётами на Невском в январе 1918-го уничтожать сторонников Российской Республики и Учредительного собрания. И был таковым не только в пору Соловков и ГУЛага, но и Новочеркаского расстрела, Краснодарского возстаниях. На этом пути были Астраханское и Ярославское возстаниях, баржи утопленников, Бутовские кладбища, Вплоть до отмены 6-ой статьи Конституции СССР 1977-го года "о единственно руководящей и направляющей роли КПСС".
Признаком тоталитаризма было полное отсутствие свободы выражения собственного мнения, отличного от большевицкого и наказуемость по ст. 58 УК РСФСР 1926- го года, а потом и по ст. 70 УК РСФСР 1960-го года вплоть, а часто именно для расстрела невинных жертв террора максимализма (большевизма). На 30-е годы приходится самый пик большевицкого тоталитаризма с уничтожением миллионов людей как голодной смертью, так и сиертными казнями. Это было сродни ПолПотовщине, тг есть самой дикой форме тоталитаризма.
Ч. т. д.
Да невозможна тоталитарная система в принципе, это как абсолютно твердое тело или идеальный газ - только в школьных учебниках существует. Люди руководствуются в жизни своими интересами, а если указы начальства идут с этими интересами вразрез, то саботируют их, формально соглашаясь. Даже сейчвс тупой начальник в крупном офисе не может контролировать всю деятельность сотрудников (умный просто не будет этим заниматься), когда есть камеры, программы слежения на компах и тд. А в 30-е годы этого просто не было, это раз, и люди страну строили, мотались по Союзу туда-сюда, меняли профессии, квалификации, места жительства. .этио же не комп. игрушка, это реальная жизнь))
Так руководство СССР вплоть до 60-х годов само считало свой строй тоталитарным и провозглашала диктатуру пролетариата.