Домашние задания: История

КОТИКИ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ИСТОРИЕЙ

Общие черты и различия в политике александра 1 и николая 1 в сфере культуры и просвещения?
Скопировал из гугла незнаю правильно или нет: Императоров в отечественной историографии принято противопоставлять. Однако проведенный анализ показывает, что во внешней политике Александра I и Николая I наблюдается значительная преемственность. Оба императора в качестве стратегической цели стремились отстоять союз континентальных монархов на основе принципа легитимизма и традиционных ценностей. Это включало противодействие притязаниям на доминирование в Европе со стороны Великобритании, политика которой все более опиралась на либеральные ценности и прагматические принципы. Оба императора стремились также противодействовать расширению революционных движений в Европе. Что касается тактических решений, то Александр I проявлял в них больше гибкости и способности маневрировать. Особенно это заметно в ближневосточной политике, в которой он добивался объединения союзников на платформе решения, предлагаемого Россией. Николай I стремился сохранить систему международных отношений, которую создал Александр I, но при этом проявлял значительно меньше гибкости и дипломатичности, не желал замечать изменившихся политических реалий. Годы его правления стали временем революций в Европе, а многие государства Европы, начиная с Великобритании, стали исповедовать прагматические принципы. В этих условиях позиция российского императора обрекала страну на внешнеполитическую изоляцию.
Николай Федосеев
Лучший ответ
Александр Ялпута Спасибо огромное!!!
Таким образом, в правлении обеих императоров явно отмечена тенденция абсолютистской монархии: по воле самодержца решаются внутренние вопросы жизни страны. Александр - противоречив, либерален, но непостоянен, и, при нем, созданы возможности для развития просвещения и культуры, хотя бы для дворянства. Николай - недоверчив, подчинен идее, что лучше, по его мнению, для России. При нем душится вольнодумство дворян, но развивается культура средних слоев населения, что в исторической перспективе привело к взаимовлиянию различных пластов культур (особенно после отмены крепостного права при его преемнике).
Александр Ялпута Спасибо вам!)
Коротко - Александр делал еще во многом по французскому образцу, Николай уже перешел на немецкий почти полностью.
Александр Ялпута Спасибо за ответ)
Александр I был более либеральным и поддерживал культурные и научные инициативы, а Николай I был более консервативным и уделял большее внимание традиционным ценностям
привет оксана
Jelena Sysoj
Александр Ялпута привет даша