Домашние задания: История
Монеты 14 века
Сколько грамм меди, серебра и золота было в монетах 14 века на Руси, и сколько бы стоила одна каждая(медная,серебряная, золотая) сейчас в рублях?
В 14 веке на Руси использовались различные монеты, включая медные, серебряные и золотые. Однако, точные данные о содержании металлов в монетах и их стоимости в современных рублях очень сложно определить, так как монетная система и обменные курсы изменились за многие века. Но как мне известно
Медные монеты, такие как денги или полушки, обычно содержали примерно 2-3 грамма меди. Они были достаточно распространены и использовались для ежедневных платежей, но их обменный курс и стоимость в современных рублях будет затруднительно определить.
Серебряные монеты, такие как серебряный гривна или деники, содержали от 1 до 3 граммов серебра. Они были более ценными и обычно использовались для крупных платежей или торговых операций. Их стоимость в современных рублях будет зависеть от текущей цены на серебро и валютного курса.
Золотые монеты, такие как алтыны или дукаты, содержали примерно 0.5-1 грамм золота. Они являлись самыми ценными монетами и использовались для крупных сделок или придворных платежей. Их стоимость в современных рублях также будет зависеть от текущей цены на золото и валютного курса.
Стоимость каждой монеты в современных рублях будет зависеть от нескольких факторов, включая вес металла, качество и сохранность монеты, текущая цена на металлы и валютный курс.
Трудно ответить в разный период по разному стоили . Знаю только что золотые монеты в Киевской Руси очень редко использовались - дорого , были очень тонкими .
Сколько щас стоят? Их щас не купишь . Максимум что я нашел это монеты Ивана грозного .