Домашние задания: История

На монете какого сибирского правителя была чеканка - ВОЛЯ, ПРАВДА, ЗАКОН ?

Slava Vlasenko
Старая, но интересная тема.
Пугачёвский рубль-фантазия . https://www.monetnik.ru/obuchenie/numizmatika/1-rubl-1771-goda/
В мае 1912 гю появляется статья о монете с портретом Пугачёва в генеральском мундире с лентой через плечо. Вместо российского герба во весь реверс здесь изображён восьмиконечный крест с надписями «ВОЛЯ», «ПРАВДА» и «ЗАКОН». Впрочем, между «ПРАВДОЙ» и «ЗАКОНОМ» явно виден контур двуглавого орла. Статья разъясняет, что это фальшивка, причём, не чеканенная, а литая. Изготовлена она намного позже восстания и также отношения к крестьянской войне не имеет. «Работа очень грубая и трудно представить себе такого нумизмата, который мог бы попасться на эту удочку, - поясняет редакция и подводит итог. - Вообще в настоящее время никто не может указать ни на одну монету, которую с достоверностью можно было бы приписать Пугачёву».
Тем не менее, литые «Пугачёвские» псевдо-рубли продолжают странствовать в кругах коллекционеров. Видевшие их, указывают, что вариант надписи на кресте может быть «Бог, воля и правда». Описаны эти «предметы» известным нумизматом Спасским. Желая прибыли на пустом месте, поколение за поколением «умельцев» воспроизводило с этих «рублей» литые копии уже из свинца. А после начали снимать копии даже с этих свинцовых поделок. Поэтому необходимо заметить, что металлическое изделие, снимок которого размещён выше, не обладает даже сомнительным статусом «Антикварная подделка».
Кма Курск
Лучший ответ
На монете сибирского правителя Ивана IV Грозного была чеканка "ВОЛЯ, ПРАВДА, ЗАКОН".
Сергей Зуев
Емельяна Пугачева
Slava Vlasenko А где он чеканил монеты ?