Хобби
Рукодельници и рукодельники что можно сделать красивое из сухих листьев от кукурузных початков?
Была как -то в Мадриде на выставке мексиканских художников.... Помню что шедеврально, но осталось общее впечатление шедевральности, а деталей не помню
Традиция изготовления индейцами кукол из кукурузных листьев насчитывает почти 1000 лет. Наиболее известны такие куклы среди ирокезских племён. Ломкие высохшие листья размачивали в воде, после чего они становились мягкими, и из них плели фигурки человечков. Такие куклы делались как для девочек, так и для мальчиков.
Изготовление различных вещей для кукол помогало детям освоить многие ремесла, необходимые во взрослой жизни. Куклам девочек делали колыбели, мотыги, посуду и другие необходимые для женских занятий вещи. Для кукол мальчиков полагалось оружие, вёсла, лодки и прочее снаряжение воинов и охотников. Все эти детали также изготавливали из кукурузных листьев, сплетая, скручивая и сшивая их.
Индейская кукурузная кукла
Как делать такие куклы:
Потребуется: кукурузные листья, но не те, что растут на стебле, а те, в которые завернут початок – только они подходят для работы, прочные нитки, нитки лён/лавсан №45, бисерная иголка, толстая иголка, ножницы, шерстяные чёрные нитки, небольшой кусок мягкой кожи, чёрное сукно, атласные ленты, ситец с мелким рисунком, белый бисер.
Учительница Уличини Арпадни из Венгрии делает из листьев кукурузных початков игрушки:
Можно сделать такую картину:
Шейла Хикс.
Она американка, но живет в Париже. С молодости Хикс увлекли поиски полузабытых древних приемов ткачества и плетения. Она побывала в странах Латинской Америки, в Индии, Марокко. Ее миниатюры полны изящной иронии; крупные композиции, при всей видимой простоте техники, - глубины, мудрости и юмора. Плетение из листьев кукурузных початков, кожаной тесьмы и других природных материалов бесконечно расширяет палитру.
Grand Hieroglyph
Для изготовления такого венка на дверь
нужен мох, сухие цветы, маленькие початки кукурузы, сухие травинки и т. п. :
Поделки своими руками из початковых листьев кукурузы
ПЛЕТЕНИЕ
Для плетения используют внутренние листья початков кукурузы. Они мягкие, эластичные и после скручивания очень прочные, значительно прочнее листьев рогоза.
Листья предварительно вручную разделяют вдоль волокон на полоски шириной 10—25 мм и скручивают веревочкой толщиной 3—5 мм.

Индейская кукурузная кукла
Как делать такие куклы:

Можно сделать такую картину:

Шейла Хикс.

Grand Hieroglyph
Для изготовления такого венка на дверь

ПЛЕТЕНИЕ
Картину, открытку.. На лист картона (фон раскрашиваете красками) приклеиваете листы и стебли растений, подбирая по цвету и размеру. Как мозаику.