Хобби
Самая дорогая Древне греческая монета.
самая дорогая монета, известная на данный момент - это греческий серебрянный 16.72 гр. тетрадрахм 430-420-е года до новой эры
Вопрос оценки ценности той или иной монеты всегда вызывал и вызывает огромный интерес. Естественно, логично предположить, что самая древняя из древних монет и должна бы по идеи быть самой дорогой. Вот, как пример, самая древняя из извеснтных на сегодня монет - греческий золотой, 8 гр. статер с изображением льва и быка готовых к смертной схватке и относящийся к 561 - 546 годам до новой эры. Ан-нет, его цена относительно маленькая - всего $5,000 - $10,000. Проблема в том, что накопали их относительно много. А вот уже, скажем, золотой греческий солидус или римский серебрянный денариус 336-го года и 221-го годов новой эры и известные в единичных экземплярях имеют оценочную стоимость в $50,000. Следующим идет греческий золотой двойной статер отчеканеный между 323-316 годами до новой эры. Известно только 4-е экземпляра этой монеты. Ее оценочная цена уже $75,000.
Но, дорогие форумчане, уверяю Вас - это еще далеко не предел. Вот !!!прекрасная монета - золотой Будда динар 127-152-е года новой эры, времен Кушанской Империи, известно тоже только в четырех экземпляра и один был потерян (Изначально, до потери находился в Бостоне, США) . Экспертная цена показанного здесь экземпляра уже !!!$150,000 !!!
какой-нибудь ДИНАР