Хобби

Очень хочется почитать книги по аниме

Подскажите где можно скачать русские книги по аниме
Kolia Wpak
Что вы имеете в виду под "книги по аниме"?
Научно-популярную литературу об аниме? Читайте Бориса Иванова "Введение в японскую анимацию".
Книги, написанные по мотивам какого-то аниме? Такого не существует. На основе аниме, если оно снималось по оригинальному сценарию, могут потом нарисовать мангу. Даже ранобэ (light novel), насколько я знаю, на основе аниме не писали. Читайте фанфики.
Книги, экранизированные в виде аниме? Аниме нечасто бывает экранизацией книг. Обычно это экранизация манги, ранобэ, игр. Из книг обычно экранизируют мировую классику (для детей, в основном) , например, целый блок аниме World Masterpiece Theater - http://www.world-art.ru/animation/theme_wmt.php И не для детей - Kafka Inaka Isha яркий тому пример (экранизация рассказа "Сельский врач" Кафки) . Экранизируют японскую классику, например "Гэндзи моногатари", "Танцовщица" Мори Огай, книги Миядзавы Кэндзи. Относительно современные книги (обычно фантастика и детская литература) : Toki wa Kakeru Shoujo и Paprika сняты по книгам Цуцуи Ясутаки, Mouryou no Hako - по книге Кёгоку Нацухико и т. д. Хаяо Миядзаки экранизировал "Ведьмина служба доставки Кики" Кадоно Эйко, "Ходячий замок" Дианы Уинн Джонс, его сын - "Волшебник Земноморья" Ле Гуин (правда, для последних двух книг это были скорее аниме "по мотивам", чем экранизация) . Классика есть в переводах на русский, а вот большинство современных японских книг - нет.
Для скачивания книги ищите с помощью ebdb.ru
Что касается ранобэ, то немного их переведено на русский: томики Haruhi Suzumia no Yuutsu, Mirage of Blaze (это сёнэн-ай легкий, если не смущает) , Trinity Blood, Bugipoppu wa warawanai Kino no Tabi. Есть переводы одной из новелл Fullmetal Alchemist (это что-то вроде бонуса к манге) , Death Note (приквел к манге) , Devil May Cry. И еще несколько ранобэ, можете посмотреть полный список на animanga.ru в поиске по слову novel или ranobe. Там же найдете и ссылки на переводы. В лицензионном переводе вышли Guin Saga (правда, только три тома из ста с хвостиком) , и первый том Vampire Hunter D.
А если вы имели в виду мангу, то ссылки на скачивание тоже собраны на animanga.ru
Владимир Ковалев
Лучший ответ
Про русские книги по аниме не слышал. Но есть как минимум одна нерусская книжка по аниме "Алита: Боевой ангел. Айрон сити" от писательницы Пэт Кэдиган. Причём написанная в стиле антиутопия.
Настя Гунина
Милая Мия 10+ есть и вторая часть но она 18+
а че там, простите, читать то?
може комиксы имеешь в виду?
фантастика по аниме сергей ким
вот список книг по которым были сняты аниме или упоминались в аниме
https://www.livelib.ru/selection/6527-literatura-i-anime#books

а где скачать ищите уже сами. на руранобэ можно найти пару книг
атаку титанов она есть в виде книги и сао тоже
По "Ходячему замку" книга есть, так же автор к нему написала продолжение "Летающий замок" и ещё какой-то. А так читай мангу