Хобби

Очень хотелось бы услышать рассказы о том, как раньше проявлялись фотографии)

Очень хотелось бы услышать рассказы о том, как раньше проявлялись фотографии) Ведь очень многие занимались фотографией и проявляли полученную пленку дома в ванной с красной лампочкой) Расскажите по подробнее о процессе проявки печати) Но не о современном, а о тогдашнем... ну, о проявке с пленочных фотоаппаратов типа "Зенит", "Смена")
У меня был смена 8м, фотик супер, все по порядку:
1. Покупаешь пленку в Культтоварах соответствующей чувствительности, закрываешься в туалете, вставляешь в фотик, готово, пофоткал, потом самое интересное.
2. В проявительный бачек наливаешь приготовленную жидкость, проявитель или как там ее, крутиш пленку в бачке минут 5 потом промываешь, сушишь.
3. Потом печатный аппарат типа "свет" , не дай бог кто зайдет, путем открывания некого черного ящичка, свет светит через пленку на бумагу, считаешь до 10, закрываешь ящичек, естественно все в красном свете, в ванной была у меня фотостудия эта, резко кидаешь будующуу фотку в ванночку с проявителем, потом в ванночку с ФУ (фиксаж универсальный) и фотка готова, мог провести там весь день, забывая о часах и минутах!
Спасибо, вспомнил все!
Дарья Куминова
Лучший ответ
Света Кузнецова Вам спасибо за подробный ответ;)
Это оочень длинная история нужно рассказывать, замучишься писать.
Классно это было. Полутемная красная комната, запах проявителя и фиксажа кислого, вырезанные картонные шаблоны для оценки длительности засвета.. . Крики на домашних, если вдруг дверь откроет и свет попадет.
Ээх.. . Нынешним дилетантам с зеркалками за $1000, мнящими себя фотографами, этого не понять и не узнать.
Вика- А
Это было сродни колодовству. :) При красном тусклом свете, пинцетом болтались фотографии сначала в проявителе, затем в воде, потом в закрепителе. И снова в воде. В специальных таких плоских мисочках--кюветах. :) Очень интересное, кстати, занятие для детей. Мы с папой так печатали фотки.
Валера Wwf
документальный фильм посмотрите
а что гугл уже не рулит?