Хобби

Почему новый год зимой?

Дима Недяк
ну так ведь летом пьяным в снег не получиться упасть....)))
Юлия Сайганова
Лучший ответ
Дед мороз летом растаит ((((
Потому что это такая глупость одного из наших правителей! Кто же празднует Новый год раньше, чем Рождество! Ни в одной стране такого нет. Раньше и у нас Новый год праздновали 1 марта. А потом вот стали праздновать 1 января :-)))
а раньше был 1 сентября, пока Петр реформу не ввел. а потом и большевики постарались. Вот и отмечаем теперь 2 раза. Здоровья-то сколько надо?
Юлия
Потому что летом на ёлках не растут мандарины.
Dimk@ $$$$$
По первой ссылке в гугле по запросу "Пётр новый год" читаем:

"В ДОПЕТРОВСКИЕ времена новый год на Руси начинался с 1 сентября, а день 1 января считался языческим праздником, который, естественно, не приветствовался христианской церковью. Отпраздновав в 1699 году наступление нового года в последний раз по древнему обычаю в сентябре, Петр издал 19 декабря указ, согласно которому новый год начинался с 1 января, а летоисчисление велось не по старому — от «сотворения мира» , а по-европейски — от Рождества Христова. Так 7208 год стал годом 1700-м.

Как признавал сам Петр, это было вызвано его страстным желанием привести и летоисчисление, и отсчет нового года в соответствие с принятыми на Западе.

Историк Роберт К. Масси приводит занятные подробности, как царь переубеждал тех бояр, кто сомневался в его правоте и утверждал, «будто Бог не мог создать Землю посреди зимы» . Оказывается, для этого Петр предлагал скептикам ознакомиться с глобусом, «доброжелательно и спокойно объяснял им, что Россия — это еще не весь мир и что когда у них зима, то по другую сторону экватора в это же время всегда царит лето» . Чтобы отпраздновать нововведение и закрепить этот день в сознании москвичей, Петр приказал во всех храмах 1 января провести специальные новогодние богослужения.

..."

И так далее.

P.S. "Потому что это такая глупость одного из наших правителей! " - надо совсем не знать историю, чтобы такое ляпнуть про Петра Первого.
По календарю, который Пётр первый ввёл
Дмитрий Попов
по другим календарям и летом есть
Mirso Boboev
потому, что в другое время года, было бы тупо