Хобби

как можно очистить старые монеты от плесени, ржавчины, потемнения???

"Трилон-Б" (Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) успешно применяется для щадящей чистки монет.

► Описание
Удаляет оксиды серебра, меди, цинка, алюминия, не затрагивая основной металл. Используется для чистки: пряжек, знаков, посуды, монет и др.

Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон-III, трилон Б, хелатон III, ЭДТА). Представляет собой кристаллический порошок белого цвета. Схема действия этого препарата основана на извлечении ионов металла из нерастворимых солей металлов и замещения их на ионы натрия, почти все соли которого растворимы в воде. В результате такого взаимодействия все водонерастворимые соли (оксиды) переходят в водорастворимые и легко удаляются с очищаемого предмета.

Трилон Б не является окислителем и не взаимодействует с металлами, находящимися в нулевой степени окисления, соответственно никак не влияет на участки металлов не затронутые коррозией или окислением.

В связи со своими свойствами применяется для промывки теплоэнергетического оборудования, труб, котлов, а также в производстве бытовой химии и синтетических моющих средств.

В реставрации и чистке применяется для удаления оксидов серебра, меди, цинка, алюминия, латуни, железа и других металлов и их сплавов не затрагивая основной металл. Используется для чистки таких предметов как: пряжки, знаки, посуда, монеты и других предметов и изделий из различных металлов.

► Применение
Приготовить 10% раствор: 100 г «Трилон-Б» и 1 л теплой воды. Выдерживать предметы в растворе от нескольких минут до нескольких часов. Периодически вынимать из раствора, промывать водой и, при необходимости, снова погружать в «Трилон-Б».

Раушан Альпиева
Лучший ответ
ну раз тут спрашиваешь.. - парочку монет испортишь - зато узнаешь - чем чистить не надо... нашел где спрашивать!
Cредство бытовой химии '' блеск металла''
колой только смотрите штобы когда монету опускали пузырьки на ней не образовались
Пищевой содой!!!
Из чего монеты? Если бронза или медь - берешь обычный сухой горох, варишь его, пока кашей не станет, и кладешь туда монеты на часок. Если серебро - нашатырь с мелом или зубным порошком. Еще в ювелирных продаются специальные растворы для ухода за драг. металлами. А зачем чистишь? если на продажу и аукцион - там ценяться больше какие есть - грязные и в патине. Плесень конечно почисти, но до блеска не доводи
А может не надо чистить? Монеты с естественной патиной стоят дороже, чем чищенные в домашних условиях (см. советы в предыдущих ответах).
уксусом
soprun.yura
Зубным порошком ( паста такая зубная =) ) была ...вот она хороша, или мыльный раствор