Хобби

Как очистить серебряную монету от налёта?

Кашей из обыкновенной соды. Пищевая сода растворяется в воде до получения гомогенной смеси. Затем, изделие из серебра аккуратно потирается кашицей вручную!!!! до тех пор, пока налет не исчезнет или Нашатырным спиртом можно очистить любое серебряное изделие, в том числе и монеты. Он так же хорошо справляется с зеленым налетом, как и сода. Подобное очищение не требует никаких затрат, Для очистки достаточно опустить монету в нашатырный спирт. Монета должна находиться в спирте около трех минут, после чего ее необходимо вынуть и протереть мягкой тряпочкой. Если же налет удалился не полностью, процедуру стоит повторить до тех пор, пока монета не заблестит, а темный налет полностью не исчезнет.
Амина Джамалутдинова
Лучший ответ
Можно зубной пастой почистить (или зубным порошком). Можно в нашатырный спирт положить, налёт сойдёт.
Любая монета хорошо чистится обычным ластиком для карандаша. Но серебро у тебя почернело вследствие того, что нахваталось серы. Нужно растворить или восстановить Ag2S
Артем Хорев
Артем Хорев Правда это почти бесполезно, она опять нахватается из воздуха серы
Все выше описанные способы, убивают монету. лучше монета с налётом и т. п чем говнобляшка напидоренная.
Содой.
Заголовок статьи гарантированно шокирует любых серьезных коллекционеров монет, которые прочитали его, так как в мире коллекционирования существуют жесткие правила, которые говорят, что вы никогда не обязаны и не должны пытаться очистить раритетные монеты. И это утверждение верное. Если вы являетесь владельцем коллекционных монет с высоким содержанием серебра, то последнее, что вы хотите сделать, это вычистить их от грязи.

Однако, даже самая профессиональная очистка монет, может оставить крошечные микроскопические ссадины, которые позволят уменьшить ценность истинного коллекционирования. То, что кажется уродливым обычному человеку, к примеру желто-коричневый налет на теле монет, высоко ценится нумизматическим сообществом, и именуется монетами “патина”.

Несмотря на это, чистка серебряного антиквариата и серебряной наличности, которая была в обращении, является вполне приемлемой и желательной, так как эта процедура позволяет вам устранить грязь, которая имеет тенденцию скапливаться в щелях старых монет. Вы можете иметь один, два, десять центов или четвертной, который полностью черный и содержит грязь.

(Чтобы наглядно объяснить, что представляет собой “серебряная грязь”, и почему вы должны избегать некоторой чистки на будущее, я предлагаю вам ознакомиться с моей серией статей, под названием — “Возрождение серебра: Руководство для начинающих”)

Большинство сторожил антиквариата, будут доказывать вам, что чистка серебряных монет является совершенно ненужным и бесполезным занятием тратящим ваше драгоценное время. Вероятно, они правы. Я не навязывал бы им свое мнение, если бы не купил свою первую коллекцию с серебряными монетами, состоящую из серебряных четвертных и половины долларов еще в конце 1970-х годов. Я был очарован ими, когда привез их домой и восхищался блестящими сокровищами, которые лежали на столе передо мной. В них присутствовало все вполне удовлетворяющее мой взгляд и даже реальный звон серебряных монет.

Поэтому, прежде чем мы начнем, позвольте мне повторить: этот процесс применим только для монет, которые находятся в ужасном состоянии. Если у вас есть монета, которая имеет любую нумизматическую ценность, является памятной или особо редкой, оставьте ее в защитном футляре. Это позволит сохранить вам ее стоимость и ценность, даже если она выглядит не так прекрасно, как вам хотелось ее видеть.
В САМОМ ДЕЛЕ МОЖНО ПОЛОЖИТЬ В РАСТВОР СОДЫ, Т. К. сама СОДА ЦАРАПАЕТ