Хобби

как лучше очистить серебрянную монету?

@ Асель
я серебро зубной пастой чищу. . может это не правильно.. . зубная паста и тряпочка потом смыть
Анатолий Уварин
Лучший ответ
@ Асель попробую сейчас. а то мне нумизматы советовали в мыльный раствор опускать на сутки, потом протирать - якобы так бережнее к поверхности...
Смотря какую монету? !
Может получится так, что монета у Вас не дешёвая, а после чистки она будет блестеть, но потеряет от 50 до 80% стоимости!
Насчёт мыла, хороший совет! Но густой мыльный раствор больше подходит для медных монет.
Да и держать в нём нужно минимум сутки, постоянно переворачивая монету.
Если не хотите "убить" монету, пишите в личку. Подскажу проверенные и безопасные способы чистки серебряных монет.
Рита Гридина
зубной пастой и щеткой.... это чтоб не париться с кислотой
Без опыта лучше не чистить. Всё зависит от типа загрязнения. Киньте фото если не лень, тогда смогу помочь с чисткой. может она вообще не нужна. Монеты в патине иногда стоят дороже.
Полюбому зубной пастой и зубной щеткой!
Я так все свои серебряные украшения чищу, когда они темнеют!
Обычно помогает нашатырный спирт, но если монета очень загрезнена, то гляньте здесь
http://www.coins.moost.ru/cleen.php
Я с помощю аккума автомобильного как то цепочку серебрянную чистил. В банку с водой помещал два электрода, первый это гвоздь, подключенный к плюсу а второй это цепочка подкл. к минусу. . десять секунд и блеск!!!
Ирина Н
@ Асель ну это жесть. несколько таких чисток - и ты банкрот
бросить в кока колу)
серьёзно, опыт проводили с друзьями.
Какая паста! Есть отличный способ! Сам постоянно им чищу! Берем перекись водорода и амиак (нашатырь) Смешиваем в стакане или банке и бросаем туда серебро или золото! Но только серебро или золото, если что то другое то кранты! Потому что эти металлы благородные и ни с чем кроме царской водки не реагируют! Когда закините то пойдут пузыри, пена и так далее, то не боимся а ждем когда все минут через десять успокоится и вытаскивает, вы офигеете как будто только с завода привезли! Если будет белый налет, то опять не пугаемся а просто натираем тряпочкой и всё! Чищу так кольца, цепочки и браслеты! Кстати, если белый налет не убрать то потом долго не тускнеет, а убрать можно в любое время! Проверенно!