Хобби
Как очистить ВЬЕВШЕЮСЯ ГРЯЗЬ в МОНЕТЕ?
Которую я нашёл, копая огород в старом селе!! ! Монета серебренная, а рмером чуть больше Советского рубля))) ) и по весу тоже! С одной стороны -герб какого то города а с другой стороны король или имнператор во весь рост сидит на троне!!!!
Серебреные монеты. Чистка серебра - Выбор метода чистки зависит от степени окисленности и пробы металла. Если монеты высокой пробы долгое время пребывали в земле или подвергались воздействию других неблагоприятных факторов и покрылись плотным слоем окислов, их нужно поместить на 1 час в раствор нашатырного спирта (90% воды, 10% аммиака) . При отсутствии нашатырного спирта можно приготовить содовый раствор – на 100 г воды 30 г (примерно 2 чайных ложки) пищевой соды. Монеты опускаются в раствор на несколько часов до полного растворения окислов. Процесс можно ускорить, если подогревать раствор до кипения и периодически чистить окисленные места мягкой зубной щеткой.
Монеты высокой пробы со слабыми следами окисления лучше всего чистить кашицей из нашатырного спирта пищевой соды и зубной пасты. Такая смесь должна ощущаться пальцами в виде жижи и не содержать твердых, царапающих частиц (зубную пасту лучше использовать отечественную, содержащую оксид кремния не оставляющий микроцарапин, в отличии от карбоната кальция содержащегося в импортных пастах)
Монеты из низкопробных сплавов серебра при окислении зеленеют. Для их чистки наиболее подходит 10%-ный раствор трилона Б. После того как зеленый слой растворится и сойдет, чистку следует продолжить чистящей кашицей.
вышлите мне фото монеты)
Elena Elena
фото будет попозже!
Поболтать монету в ёмкости с мелкими сапожными гвоздями .Блеск и качество зависит от степени загрязнения и продолжительности процесса очистки .
зубной пастой и щёткой.. будет блестеть как новая..
Хрен с твоей монетой. Так где, говоришь, огород находится?
Elena Elena
вскопать поможешь! молодец-ТимуровеЦ!
Мария Подколзина
Я с Вами пойду)
Зубной щёткой с мылом )
Кока-Колой
положи монету в стакан с coca-cola и через некоторое время она станет чистой
можна попробовать обычной резинкой для стирания карандаша)