Хобби

Как очистить монету от ржавчины не повредив её?

Существует несколько способов чистки монет с глубокой коррозией. Но описывать их довольно долго, так-как хлопотное это дело приводит в порядок "убитые" монеты, сами понимаете.
Так что мой совет, топайте на сайты коллекционеров, там копарей предостаточно. Советы разноообразные, но есть и очень толковые. Порой такие монеты реанимируют, на которые до чистки смотреть было страшно.
Силит, зубная паста, лимонный сок, нашатырь и всё такое подобное - лишь для лёгкой очистки монет, не особо пострадавших от воздействия среды, в которой они пребывали.
Порой самыми безобидными веществами можно просто убить монету и искусственное патинирование не поможет.
Равиль Галимов
Лучший ответ
электролизом
можо и в масле поварить малость...
Все ответы, написаные раньше моего - глупые!
Невозможно дать точный совет по правильной чистке монеты, прежде не рассмотрев её.
Если вам нужна информация по чистке монет, то смотрите мои ответы, которые я давал здесь уже другим интересующимся.

P.S. Между прочим один человек всё-таки остался очень доволен книжкой, которую я ему посоветовал приобрести.
Андрей Павлов
штоли рекламу "Силит бэнг" не смотрели?
Serik Kaldyrov
силитбенг :) из рекламы :) там даже демонстрируют как это средство легко очищает монетку!
Л И Я
есть в Амвэй хорошее ср-во LOC Metal Cleantr рекомендую.

Восстанавливает блеск металлических изделий.

L.O.C. Plus Чистящее средство для металлических поверхностей, в состав которого входят химические и абразивные вещества, удаляет тусклые и термические пятна с нелакированных изделий из меди, твердой латуни и нержавеющей стали.
* Двойная очистка при помощи химических и абразивных веществ
* Не токсично, не содержит едких веществ
* Экономичная упаковка в тюбиках
Домашними методами, по моей памяти, лучший способ - слабый раствор нашатырного спирта в воде. Очащало металл до блеска.
Попробуй почистить её в лимонном соке смешанный солью! В маленькой блюдечке или зубной пастой!)
Почистите зубной пастой с щеткой либо подержите в солевом растворе
Замочи в нашатырном спирте - Не дорого и со вкусом.
кока кола....
Зачем вообще монеты чистить? Пыль или ржавчина один из показателей того что монета подлинная... Да и все методы "чистки" без вреда монету не оставят.
Монеты можно чистить с помощью картошки и мыла. Разрезаете картошку и там где белое намыливаете мылом. Ждёте 20-30 мин. и вытираете тряпкой и так 3-4 раза.