от крутки нити сильно зависит
в таком случае нужно изменить переплетение так, чтобы наклон каждого следующего ряда был в другую сторону
одиночная пряжа может быть правой и левой крутки. Силы упругих деформаций стремятся раскрутить пряжу. Поэтому петли, образованные из одиночной нити правой крутки, под действием этих сил будут поворачиваться по часовой стрелке. В результате этого у трикотажа, выработанного из пряжи правой крутки, петельные столбики будут наклонены влево к линии петельного ряда, а у трикотажа, выработанного из пряжи левой крутки — вправок линии ряда, т. е. будет перекошенный трикотаж.
Для устранения этих недостатков трикотаж вырабатывают из пряжи с уравновешенной круткой, т. е. из пряжи, скрученной из двух нитей, имеющих противоположную крутку, или из одиночной нити со слабой круткой.
Чтобы определить, будет ли пряжа косить в полотне, нужно отмотать конец примерно в 1-1,5м, растянуть в руках, а потом свести их вместе. Если нитка скрутится - значит она будет косить в полотне, если нет - значит, всё нормально.
Самый лучший хлопок для машин - производственный на конусах.
Первое - он тонкий, а значит можно регулировать толщину полотна кол-вом сложений пряжи.
Второе - он не косит практически
Хобби
вопрос вязальщичам: кто-нибудь знает отчего косит вязаное полотно при вязании?
От того, что петли вывязываете не ровно.... Бывает, что полотно косит от некачественной пряжи, когда пряжа скручена неправильно....
обычно косит вязание путанкой. больше ни с чем так не сталкивалась.
сильно перекручена нить.. . это дефект прядения. . годится только для вязания крючком
Это происходит от качества прядения нити. А если полотно косит, попробуйте вязать резинкой или платочной вязкой.
или крючком вязать или добавить еще одну нить подходящую по цвету