Хобби

вопрос вязальщичам: кто-нибудь знает отчего косит вязаное полотно при вязании?

от крутки нити сильно зависит
в таком случае нужно изменить переплетение так, чтобы наклон каждого следующего ряда был в другую сторону
одиночная пряжа может быть правой и левой крутки. Силы упругих деформаций стремятся раскрутить пряжу. Поэтому петли, образованные из одиночной нити правой крутки, под действием этих сил будут поворачиваться по часовой стрелке. В результате этого у трикотажа, выработанного из пряжи правой крутки, петельные столбики будут наклонены влево к линии петельного ряда, а у трикотажа, выработанного из пряжи левой крутки — вправок линии ряда, т. е. будет перекошенный трикотаж.

Для устранения этих недостатков трикотаж вырабатывают из пряжи с уравновешенной круткой, т. е. из пряжи, скрученной из двух нитей, имеющих противоположную крутку, или из одиночной нити со слабой круткой.

Чтобы определить, будет ли пряжа косить в полотне, нужно отмотать конец примерно в 1-1,5м, растянуть в руках, а потом свести их вместе. Если нитка скрутится - значит она будет косить в полотне, если нет - значит, всё нормально.
Самый лучший хлопок для машин - производственный на конусах.
Первое - он тонкий, а значит можно регулировать толщину полотна кол-вом сложений пряжи.
Второе - он не косит практически
Виолетта Андреева
Лучший ответ
От того, что петли вывязываете не ровно.... Бывает, что полотно косит от некачественной пряжи, когда пряжа скручена неправильно....
обычно косит вязание путанкой. больше ни с чем так не сталкивалась.
сильно перекручена нить.. . это дефект прядения. . годится только для вязания крючком
@лексей П.76
Это происходит от качества прядения нити. А если полотно косит, попробуйте вязать резинкой или платочной вязкой.
Ден Неважно
или крючком вязать или добавить еще одну нить подходящую по цвету