Хобби

Подскажите,кто понимает, как вышивать не на канве, а на бархате например, ведь рисунок надо перенести,а как это сделать?

1. Сначала выберите бархат. Естественно, что не подойдет стрейч, поскольку при вышивании деформация ткани будет очень сильная.
2. Обязательно сначала выстирайте как саму ткань, так и нитки для вышивания. Усадка по ним тоже есть.
3. Подберите "Бабушкину" канву. У нас в магазинах продается только одного типа (около 18 рублей за метр при ширине 30 см) . Если мне не изменяет память то у нее 4-5 крестика на см. Может вам повезет и вы найдете помельче.
4. ОБЯЗАТЕЛЬНО приметайте канву к ткани. Размеры канвы пусть соответствуют размерам куска ткани. Приметка будет еще и вашей разметкой, так что лучше ее делать через каждые 10 крестиков.
5. Только после этого закрепите в пяльцах. Причем размер пялец должен быть больше самой вышивки. Иначе при перемещении пялец может появиться сдвиг в вышивке, а нам ведь этого не надо.
6. Вышивайте на здоровье.
7. После окончания работы, снимите ее с пялец. Отрежьте лишнюю канву, оставляя 3-4 см по краям вышивки.
8. Удалите нитки из вышивки. Причем я советую сначала вытянуть на маленьких участках, а уж потом на больших. Также, советую не пытаться вытягивать по 2 нитки сразу (большая вероятность порваться одной из них и окончательноостаться в вышивке) . Лучше потратить больше времени, но сделать аккуратно.
9. Прогладьте с изнаночной стороны, не надавливая на утюг. Желательно под вышивку подложить свернутое в 2-3 раза махровое полотенце.
10. Оформляем и радуемся жизни и нашему творчеству. Или купи растворимую канву, вышивайте по клеточкам канвы как обычно,
затем положите изделие в горячую воду (40-50 градусов ) на 5-10 минут.
Канва растворится и вышитый мотив останется на вашем изделии.
Юрий Сидоров
Лучший ответ
Алексей Шавлов СПАСИБО! Очень хороший совет и не очень сложно, сама никогда бы не додумалась и искала бы вечность!