Для начала стоит сшить ночную сорочку или фартук
Есть прекрасный сайт Клуб профессиональных Кутюрье
"PROFESEW"
http://profesew.com/index/0-1
ТАм есть прекрасный тренинг Маленькое черное платье. Я себе сшила по-нему все три модели. ОН был бесплатный.
Сейчас хозяйка сайта Ирина Ульянова предлагает тренинг по пошиву брюк платно.
В первом тренинге было построение базовой выкройки в AutuCad.
Если Вы чуть-чуть умеете шить, то по-этим тренингам Вы легко разберетесь. На этом сайте есть форум. Там на ваш вопрос ответят более конкретно. РЕкомендую для регистрации на этом сайте и дальнейшего получения материалов завести отдельный почтовый ящик.
Там вы получите ответ на вопрос «Как быстро и удобно сделать очень точную выкройку, не устраивая в своей квартире баррикады из столов и кучи миллиметровки? » и без Бурды, а по фигуре.
Хобби
как начать шить платье? Хочу сама сшить платье. Никогда не пробовала,не знаю с чего начать...Помогите
Для начала надо научиться уверенно строчить и строить выкройку. Поэтому начинайте с самого простого – из старых вещей выкроите носовые платки, подрубите их, затем переходите к пошиву фарткуов. После этого купите ткань и сшейте ночные сорочки. Вот теперь, приобретя беглость и уверенность строчки, приступите к построению выкройки и сшейте простое платье, затем халат с застежкой на пуговицах. Я не собираюсь критиковать выкройки из "Бурды" или других журналов, но вот мне, например, всегда приходится вносить изменения и поправки в эти выкройки: (изменить линию плеча, там побольше в шов забрать, а там, наоборот, на 2 пальца сделать длиннее).
кусок ткани и хорошая выкройка
В журнале Бурда есть выкройки, причем очень точные. А также запишитесь в сообщества :" Умелые ручки" и " Работы выполненные своими руками и ценители Искусства Ручной Работы" Ценные советы дают и выкройки есть. Главное, чтобы было желание и терпение. Тогда все получится.
научиться снимать мерки и правильно наносить на лекало
В журнале Бурда прописано что за чем делать. Выбирайте модель так, чтобы был подходящий размер. Там есть и определение размеров. Снимайте выкройку. И дальше по описанию. Для начала лучше выбрать платье не сложное.
сначала надо научиться строить лекала
Естественно с выкройки. Очень приличные выкройки в "Бурде" Но лучше пойти на курсы, где вам помогут сделать индивидуальную выкройку. В любом случае терпение и желание вам помогут. Дерзайте! Удачи!
Я бы для начала купила отрез понравившейся ткани и журнал с выкройками платьев :)
Переводим выкройку на ткань, выкраиваем, сметываем, строчим, отутюживаем и вуаля, новое платье готово!
Успехов Вам :)