К настоящему, фундаментальному изучению океана человечество еще только приступает.
Мировой океан оказался летописью всей геологической истории Земли на протяжении последних 160 миллионов лет. Дело в том, что в океане накапливаются донные осадки, и по ним можно очень точно определять, что в какой части океана происходило в тот или иной период развития Земли. Это настолько ценная и полная информация - надо только уметь ее правильно расшифровать, - что скоро климат будут изучать не метеорологи, а геологи, палеонтологи и геохимики. Все это - результат последних программ, особенно глубоководного бурения дна океана, а также глубинного бурения ледяных шапок в Арктике и Антарктиде. В этих ледниках - исключительно точная запись изменений климата и происходивших геофизических процессов на планете - и не только в океане, но и на материках.
к настоящему, фундаментальному изучению океана человечество еще только приступает.
Мировой океан оказался летописью, или, если угодно, самописцем, всей геологической истории Земли на протяжении последних 160 миллионов лет. Дело в том, что в океане накапливаются донные осадки, и по ним можно очень точно определять, что в какой части океана происходило в тот или иной период развития Земли. Это настолько ценная и полная информация - надо только уметь ее правильно расшифровать, - что скоро климат будут изучать не метеорологи, а геологи, палеонтологи и геохимики. Все это - результат последних программ, особенно глубоководного бурения дна океана, а также глубинного бурения ледяных шапок в Арктике и Антарктиде. В этих ледниках - исключительно точная запись изменений климата и происходивших геофизических процессов на планете - и не только в океане, но и на материках.
Хобби
на сколько процентов изучен мировой океан?
Это такой вопрос, который оценивая в точных процентах
обязательно ошибешся.
Потому, что можно оценить с какой точностью измерена
глубина во всех точках, но не исследована еще вся флора и фауна и пещеры в дне океана.
обязательно ошибешся.
не больше 5 %
оьтьыгльнфьто
95 % океана не иследована
4% океана исследовано на данный момент
5-7% океана только изучено
Не боле 3-5%
4.5% изучено
поцаны я короче метров на 20 занырнул всё исследовал там нихуя нет сынки вонючие
50%
Камила Аманова
Серьезно?
Глеб Ганюшин
а 40% твой отец исследовал?