Первый мобильный телефон был создан компанией Motorola в 1973 году. 3 апреля глава подразделения мобильной связи Motorola Мартин Купер, прогуливаясь по центру Манхеттена, сделал первый звонок с беспроводного «ручного» телефона. Всего на разработку DynaTAC 8000X - первого сотового терминала, сертифицированного для коммерческого использования - Motorola потратила 15 лет и примерно $100 млн. В 1970-е годы компания Motorola контролировала практически 100% мирового рынка сотовой связи. Но менее чем за 30 лет мировым лидером стала Nokia, которая еще в 80-е была почти неизвестна за пределами Финляндии. Первый сотовый телефон весил около килограмма, заряда батарей хватало на 35 минут разговора, а аккумуляторы требовалось заряжать 10 часов. Стоимость первых телефонов в розничной продаже составляла около $10 тыс. Но уже в 1984 году Motorola продавала телефоны по цене $4 тыс. , в 1991 году цена снизилась до $1 тыс. , а с конца 1990-х годов многие операторы сотовой связи стали предлагать телефонные аппараты бесплатно или за символическую сумму. Увидеть внешнюю градацию и преобразования телефонов, начиная с конца 90-ых, все желающие теперь смогут в музеях мобильных телефонов
Это выставка старых телефонов (Nokia, Motorola, Philips, Ericsson, Siemens и др. ( ВоСН, Sony, Sagem, Mitsubishi Trium), произведенных в период с 1998 - 2002 гг. , расположенных иерархично, отображающих развитие технологий радио-отрасли.
Адреса: Украина Днепропетровск пр. К. Маркса, 57 магазин «АЛЛО-Техно»
Россмя Москва Политехнический музей
Хобби
Нашел недавно ЕРИКССОН Т-10..Вспомнил молодость..Интересно есть музеи мобилок?