Хобби

Расскажите про эту монету информацю? Мне интересно про нее все!!! Я ее нашел)))

Ну без спецов конечно ясно.. . я правда не спец, так, полжизни монетки собираю. Это действительно ЮАР. Только это не 5 центов, а 5 шиллингов - потому и S, а не С. И монета в 5 шиллингов - не такая уж и мелкая... вес этой монеты - 28,28 грамм серебра, правда 500 проба.. . Но стоит она в идеальном состоянии около 1500 рублей ..Ваша конечно от идеала далека, но рублей 500 она стоит. А с немецким - все просто - это не немецкий - это Африкаанс. Republiek van Suid-Afrika - так на африкаанс сейчас ЮАР называется. Там ведь половина даже больше буры были, то есть этнические голандцы, это их язык. . Ну и для полноты, животинка - на монете - это спрингбок - антилопа такая. В принципе можете проверить - номер этой монетки по каталагу Краузе - КМ- 52. Да и начеканено было не так уж много - тираж 1958 года - 233 тысячи штук. . (без учета коллекционных) . В 1953 - 250000, 1956 - 100000, 1957 - 154000...
Сергей Килунин (Rk6Apg)
Лучший ответ
Всё ясно здесь и без спецов. Южно африканская мелкая медная монета (5 центов) 1958 года. Так как официально южная Африка в 58 была колонией Англии, то соответственно изображена англ. корлева Елизавета вторая. В случае продажи монета дешёвая (100 - 200 ) рублей так как начеканено было очень много. Имела обращение не только в Южный Африке, но и в других англ. Африканских колониях.
Suhrob Kabirov
А патина у неё как у бронзовой. Хотя конечно Ag 500 - сотой пробы ...