Хобби
Соленое тесто. Что не так?
Нашла рецепт соленого теста: 2 стакана муки, 1 стакан соли и 1 горячей воды. Высыпала соль в горячую воду. Но соль до конца не растворяется (еще пол стакана). Неправильные пропорции? Или же высыпать прямо туда муки и перемешать вместе с солью? м?
Я при работе с соленым тестом пользуюсь вот такими советами:
Непосредственно рецепт соленого теста по которому леплю сама:
Объемные пропорции. Для простых моделей.
200 гр. = ( 1 СТАКАН ) = муки
200 гр. = (0,5 Стакана) = соли (мука и соль по весу разные, значит и объем занимают разный)
125 мл. воды
Для тонких рельефных фигурок добавить на выбор:
- 15-20 г (столовую ложку) клея ПВА или
- крахмала ( столовую ложку)
- клей для обоев (предварительно его размешать с небольшим кол-вом воды)
Крепкое тесто для крупных изделий:
200 гр. муки
400 гр. соли
125 мл воды
Тесто для тонких работ:
300 гр. муки
200 гр. соли
4 ст. л. глицерина (можно приобрести в аптеке)
2 ст. л. клея для простых обоев + 125-150 мл воды предварительно смешать
Для замеса лучше использовать миксер – это упростит задачу, да и тесто получится качественнее.
Еще несколько советов в дополнение:
Муку блинную - НЕЛЬЗЯ (фигурки при высыхание поднимутся как хорошее тесто для пирогов и потрескаются)
Соль Йодированную - НЕЛЬЗЯ ( крупные вкрапления не растворяются, в последствии тесто не однородное - в крупинку)
ВОДА- лучше всего ОЧЕНЬ ХОЛОДНУЮ, добавлять обязательно частями по 50 мл после каждого добавления вымешивать (связанно с тем что для разной муки, может понадобиться разное количество воды) .
Соль сначала перемешивается с мукой, а только потом в готовую массу наливают воду.
200 гр. = ( 1 СТАКАН ) = муки
125 мл. воды
- 15-20 г (столовую ложку) клея ПВА или
- крахмала ( столовую ложку)
Крепкое тесто для крупных изделий:
200 гр. муки
400 гр. соли
125 мл воды
Тесто для тонких работ:
300 гр. муки
200 гр. соли
Еще несколько советов в дополнение:
Отмерьте в мерном стакане и высыпьте в миску муку и соль (муки по объему будет в 3 раза больше, чем соли, поскольку она легче) . Добавьте 1 столовую ложку масла, перемешайте, влейте 150-200 грамм воды и снова мешайте. Если тесто крошится или растекается, добавьте соответственно воды или муки. Соленое тесто для лепки должно быть очень плотным и сохранять форму шара.
Не хватает огурцов