На практике универсальный рецепт нужно корректировать, так как все зависит от качества муки. Лучше всего подходит пшеничная мука, самая обычная без наворотов.
Основной рецепт: 200 г муки, 200 г соли (мелкой, крупную размельчить) , 125 мл воды. Учтите вес не равен объему.
Соль добавляют как защиту от насекомых и мышей. Перебор соли сделает изделие хрупким и ломким, появятся трещинки.
Тесто нужно хорошо вымесить пока оно не станет пластичным. Если во время вымешивания тесто крошится, добавьте воды, если липнет к рукам - муки. Для повышения эластичности теста и прочности изделия можно добавить в муку 1-2 чайные ложки сухого обойного клея.
(Из книги "Соленое тесто")
Хобби
Подскажите рецепт соленого теста! Только что-бы тесто получилось хорошое!!!
Для чебуреков
1кг муки
100,0 или 70,0 подсолнечного масла
соль
около 500,0 воды
Дать полежать 30 минут
#
для закусочных пирогов
1 пачка маргарина растопить
2 стакана муки
1 чайная ложка соды погасить
6 столовых ложек сметаны
на 30 минут в холодильник
#
для биляшей
1 столовая ложка соли
2столовые ложкисахара
50, 0 дрожжей
6 стаканов муки
на 30 минут в теплое место
Выкладывать на сковородку ложкой на верх начинку и закрыть тестом.
1кг муки
100,0 или 70,0 подсолнечного масла
соль
около 500,0 воды
Дать полежать 30 минут
#
для закусочных пирогов
1 пачка маргарина растопить
2 стакана муки
1 чайная ложка соды погасить
6 столовых ложек сметаны
на 30 минут в холодильник
#
для биляшей
1 столовая ложка соли
2столовые ложкисахара
50, 0 дрожжей
6 стаканов муки
на 30 минут в теплое место
тесто то какое - на опаре или пресное?. . а соленое - ну добавьте соли )))или слоеное все таки?
для поделок я делала стакан муки на полстакана крупной соли и добавляла еще крем для рук. . воду на глаз..