Хобби
Как подготовить пряжу к вязанию? Вот есть у меня моток пряжи, купленной в магазине, спицы. Что делать теперь?
посмотри из чего сделана пряжа. если с примесью шерсти=нужно ее размотать так в ..способ=налокоть и на между большим и указательным пальцем =такую прясну сделать.. потом намочить в воде примерно градусов 40 и высушить. Пряжа может дать усадку. это нужно сделать для того. чтобы ваше вязаное изделие не дало усадку при стирке. =высушить. подвесив на крючок или там палку.. . потом перемотать в клубок и далее.. вяжите.
Смотать в клубок, для это моток обычно выпрямляют и закрепляют на какой то предмет или на руках помощника и второй человек сматывает в клубок . Потом выбирают рисунок, вяжут образец вязки, просчитывают петли и плотность вязания ( часто проглаживают через мокрую ткань или наоборот стирают и оставляют высохнуть в разложенном на поверхности виде ) .
Вы не рассказали всей проблемы, может быть попросить кого либо дать ссылку на школу вязания? а ЕЩЁ ЕСТЬ и видео уроки в интернете по вязанию http://www.youtube.com/watch?v=kAGeruOzkYQ
Есть хороший форум http://club.osinka.ru/topic-75550 где дадут все советы грамотно, даже помогут перевести статьи из зарубежных журналов мод ))
Ничего не надо делать, начинай вязать образец, потом отпарь или постирай, и по нему делай расчет. На некоторых пряжах даже пишут, что стирать пряжу в мотке нельзя! И это не имеет никакого смысла, если только она из секонд-хэнда, например, и грязная. Сматывать в клубки - тоже пустая трата времени.
Я обычно перематывала "пасмо" (заводская намотка) в круглые мягкие (не тугие) клубки. А потом вязала.
ты что бабка старая?
Никогда ничего не стираю и не перематываю. Нужно связать образец 10*10см и его постирать, а потом уже расчитывать количество петель
Связать образец, посмотреть кол-во петель, сравнить с указанными в схеме, прочесть инструкции к нити, и начинать творить!
Перемотать в клубок и связать образец
Связать образец. Многие производители на этикетках пишут рекомендованный номер спиц и количество петель и рядов, необходимых для вязания размером 10х10 см. Но лучше самим связать образец, т. к. у всех плотность вязания разная. Постирать в теплой воде. Рассчитать необходимое количество петель.
Перематывать моток в клубок не надо. Если хотите вязать в две нити, то возьмите 2 мотка.