Хобби

Какие спицы для вязания выбрать новичку?

Хочу научиться вязать, помогите, пожалуйста, какие спицы лучше всего выбрать для начала? Или может лучше сразу взять набор с несколькими спицами, разными по размеру?

Слышала, что вязать крючком легче, но по виду мне больше нравятся изделия из спиц. Хочу связать плед (из гигантских спиц, но это попозже), носки, детские вещи, елочные игрушки, может кроп топы.

Спасибо!
с чего начать?
с покупки пряжи и спиц или крючка.
потом учить обозначения и чтение схем.
потом смотреть видео. читать книги по вязанию и повторять.
только не начинай с гламурной модели из глянцевого журнала.
это по силам только достаточно опытной мастерице.
учиться вязать модно с кукольной одежды. можно с детских вещей. сначала- шарф. потом может и шапка. только помни- красивые вещи получаются при хорошей усидчивости и тренировке. чем больше вяжешь- тем ровнее петли. а значит тем ближе момент, когда можно вязать и что-то большее.
спицы подбираются под пряжу. на этикетке всегда есть подсказка по этому.
Сергей Тыщенко
Лучший ответ
Владимир Соколов Спасибо! А чтобы связать, например круглую корзинку под пряжу, новичку сложно будет?
круглую корзинку лучше вязать крючком из трикотажной пряжи, можно из джутового шнура, будет лучше держать форму. для вязания спицами, начинающему посоветовала бы спицы № 3; 3.5 или 4, для обучения это наиболее комфортный размер, возьмите круговые на леске или тросике см 80 для изделий побольше (топ, шарф, жилет), прямые длинные, и набор из 5-ти носочных спиц для вязания носков и рукавичек, думаю для начала будет вам достаточно, а дальше уже и сами разберетесь)
Начните с выбора того, что будете вязать первый раз. В мастер-классах и в инструкциях обычно указывают рекомендации к номеру спиц и пряжи.
Если понравились нитки, то на этикетках производители указывают рекомендуемый размер спиц и крючков.