Хочу связать вот такую шапочку: http://klubochek.net/shapki_bereti/607-shapochka-i-varezhki.html , но немного непонятна схема:
1.показаны только чётные ряды? если да, то как провязывается перекрещивание петель в нечётных рядах?
2.что за пустые клетки на схеме? или это показано убавление петель?
3.написано в инструкции: вязать 13 см прямо... это как??? без перекрещивания что ли? по первому ряду?. .
уф...
Хобби
Вязание на спицах...
1. В схемах показывают только нечётные ряды: 1-ый, 3-ий и т. д. Обратные (чётные) ряды провязывают по рисунку: лицевые - лицевыми, изнаночные - изнаночными. Перекрещивания в чётных рядах нет.
2. На пустые клетки не обращайте внимания, это изнаночные петли, схема немного корявая.
3. Вязать 13 см. прямо - это значит, вязать без убавления, сохраняя исходное количество петель. Узор в это время должен продолжаться по схеме.
Советую смотреть на схему только до 14 ряда, где пока не появились пустые клетки!
Свяжите с 1-го до 14-го ряда один раз по схеме, измерьте в высоту - если ровно 13 см, то в повторе с 1-го по 14-ый ряд схемы начинайте убавлять по 8 петель через ряд (по 2 петли в каждом из 4-х клиньев шапочки) .
Если высота шапочки ещё недостаточна - повторяйте с 1-го по 14-ый ряд прямо (без убавления) до нужной высоты, с которой и начнёте убавления.
НЕчетные ряды-это изнанака, вяжется по рисунку- и-знаночне-изнанкой, лицевые- лицевой. схема показана лишь для лицевой стороны вязания.
пустые клетки- не показано, тк там начинается убавление и их как-бы нет.
Совет: прежде чем начать вязание шапки свяжи образец вязки, чтобы потом понять смысл узора и меньше распускать.
Анастасия Захарова
Спасибо!А насчёт распускания-это вы правы!я уже....))
1.Показаны нечетные ряды. 2 В четных вяжется по рисунку: т. е. то, что в предыдущем ряду вязалось лиц. п. , в изнаночном вяжется изн. п. и наоборот. 2 перекрещенные петли вяжутся изн. п. 3. Пустые клетки -это отсутствующие, т. е. которые были убавлены. 4. 13 см вяжется прямо по рисунку без убавления, со всеми перекрещиваниями, предусмотренными рисунком. Дерзайте.
Должна отметить, что приведенная схема №2 не очень удачна для начинающих. Причем путешествует из сайта в сайт без дополнительных комментариев.
1.в нечётных всегда вяжутся по рисунку - изн. -изнаночными, лиц. - лицевыми.
2.никаких не увидела пустых клеток .
3. 13 см. провяжешь и будешь убавлять как написано.
как перекрестить? ? так там же в условных обозн. всё расписано подробно!
В схеме можешь запутаться, а посмотри непосредственно на шапку - там всё элементарно понятно!
2.никаких не увидела пустых клеток .
вяжете нечетные как показано, а четные если показано лиц. значит изнаночная если изнаночная значит лицевая. А перекрещенные петли провязывать в зависимости от рисунка изнаночной или лицевой!! ! 13 см прямо это всмысле без убавлений.
а там как оменно просто пустые клеточки или просто пустое пространство без отметок?? ?
Анастасия Захарова
пустые клеточки