Уже очень давно появилось желание научиться играть на гитаре, но не было все никак возможности приобрести. Расскажите на своем опыте, какая у вас была первая гитара и что посоветуете. Склоняюсь к акустике. Бюджет к сожалению небольшой, поэтому очень волнует вопрос, лучше сначала купить что-то дешевое, а потом поменять или же лучше сразу выложиться... Учиться буду с нуля, переживаю вдруг заброшу...
С рук купить не получится, говорю сразу, т. к ничего не продают, уже смотрела.
Хобби
Какую гитару выбрать новичку?
Привет.
Во-первых, вот статья, где все полезно разжевано: https://gitarmonstr.ru/nachinayushhim/vibor-gitari-dlya-nachinaushih.html
Теперь о своем опыте.
Я учился играть на гитаре самостоятельно по бумажному самоучителю. Моей первой гитарой была неиграбельная "бобровка". Потом купил себе Мартинез.
Начните лучше с акустической гитары. Во-первых, это проще всего. К электрогитаре нужен шнур, комбик или аудиокарта. В общем много лишнего.
Сразу скачайте себе на телефон приложение тюнер. У меня тюнер Boss. Полезная вещь, чтобы настраивать гитару.
Теперь о самом главном, о гитаре.
Брать дорогой инструмент не нужно. Если вам не понравится, вы ощутимо потеряете в деньгах. Сейчас к счастью полно недорогих китайских инструментов. В гитаре главное - прямой гриф и отсутствие "косяков".
Если вы уточните, где планируете брать инструмент, бюджет, то я смогу сказать вам больше. Жаль, конечно, что не сможете купить инструмент с рук. Это было бы выгоднее.
В общем, если у вас есть вопросы - задавайте, я с радостью помогу.
Теперь о своем опыте.
Теперь о самом главном, о гитаре.
Первую гитару кто-то мне дал. Дека была треснутая, механика повреждённая. На ней я учился ремонтировать.
С рук продают. В том числе и в интернете. Но вопрос - в каком состоянии и сколько нужно в неё вложить, чтобы зазвучала и можно было на ней играть.
Новые, в низкой ценовой категории, тоже требуют вложений. Если не сразу, то со временем точно так как выпускаются в Юго - Восточной Азии, а там влажность воздуха совсем не такая как у нас и гитары, практически все, начинает "крутить".
Любая гитара, даже из дорогих на фабрике не доводится до конца так как гитара должна быть обыграна музыкантом на струнах, которые предпочитает музыкант, а потом должна быть доведена гитарным мастером до ума по высоте струн у верхнего порожка, на 7 и 12 ладу, должны быть, уже после "отстоя" гитары в условиях эксплуатации, лады выверены даже не по линейке, а по принципу настройки высоты ладов. Под калибр струны и стиль игры подбирается также высота и ширина ладовой планки (лад в простонародии) и меняется гитарным мастером по заказу клиента.
Если Вы не играете, а лишь мечтаете учиться, то нужно, прежде всего определиться с объёмами учения.
Если научится брать 4 аккорда и кое-как извлекать звуки, тогда покупайте самую дешёвую АКУСТИЧЕСКУЮ гитару с корпусом ДРЕЙДНОУТ из картона (искусственный материал), ставьте струны калибра 12 и отдавайте на начальную настройку гитарному мастеру. Иначе пальчикам будет бо-бо.
Гитару лучше покупать в грамотном магазине, в котором есть сотрудник с названием "Гитарный мастер" и он проводит предпродажную подготовку инструмента.
Если Вы желаете учится классической музыке, тогда стоит вложиться в средний ценовой сегмент. Не менее. А далее будет видно по успехам и по желанию учиться. Может быть и мастеровую гитару купите.
Мастеровая (изготовленная мастером) гитара, которая сделана из материалов выдержанных в наших климатических условиях это и надёжность и звук. Мастера делают гитары различной ценовой категории и можно заказать изготовить ОТНОСИТЕЛЬНО не дорогую мастеровую гитару.
Ruslan Aliyev
а написать не можете? ссылка не открывается
со струнами
Ruslan Aliyev
а я думала без
дешевую и оригинальную короче как сердца подскажет