Хобби
реально ли дома самому научиться играть на 6 струнной гитаре? и какую гитару выбрать для начинающих?
Реально. Я - самоучка. Выбирать гитару лучше сходи с человеком, который в этом разбирается. В принципе для начинающего можно взять нормально собранную китайскую. Обязательно проверить кривизну грифа, прилегание струн к ладам, строй, отсутствие деформаций, мензуру (12 лад должен быть четко посередине струны, проверяется взятием на нем флажолетов на всех струнах)
В принципе, реально. НО!
Надо разобраться, что ты понимаешь под "научиться играть".
Если ты хочешь научиться простому аккомпанементу, чтобы петь под гитару - вполне научишься. Уроков на ютубе полно. Алена Кравченко показывает всякие аккомпанементы, да и кроме нее много кто.
А вот если ты хочешь большего, тогда так не получится!
Настоящее гитарное искусство требует настоящих знаний. А они даже у профессионалов не у всех есть. Знания большинства "преподавателей" можно записать на одной почтовой открытке! Но для настоящей игры этого мало! Да и учиться надо, чтобы эффект был наилучшим, по хорошо отработанной и проверенной системе. А это уже вообще большая редкость!
Разве что вот тут: www.aguitar.ru это есть. И преподаватель основной - достойный пример (посмотрите сами на сайте его видео - не пожалеете). А ведь пример - в музыке ОЧЕНЬ важная вещь!
Ну и доступно любому взрослому - потому как дистанционно. И посмотреть как ученики играют можно на их форуме.
Да, но если у Вас есть-желание, терпение и самоучитель.