Хобби
Какую акустическую гитару выбрать в пределах 8 000-15 000?
Многие советуют Yamaha F310, но также и говорят, что не хватает низов. Играю 3 года, хочется хороший, надежный инструмент с неплохим звучанием, но чтобы и по карману не бил. Желательно, чтобы строил изначально и не дребезжал.
Yamaha F310 за 8 тыр это ОЧЕНЬ бюджетный сегмент.
Я, за такие деньги, попробовал бы что-либо из Корд в том же корпусе. За 15 тыр у Yamaha уже что-то похоже на инструмент. НО!
Если будешь брать в грамотном магазине, то спроси - проходила ли гитара гитарного мастера. Если нет, то можно ли отдать гитарному мастеру в настройку и сколько это стоит.
Всё дело в том, что современные гитары такого класса изготавливаются в странах с субтропическим климатом, а там влажность. Инструмент приходит к нам и его начинает крутить. Выгибается гриф, проседают деки, иногда пружины (детали внутри корпуса) отстают от корпуса и начинают дребезжать... Но особенной проблемой, даже у выдержанного инструмента, является высота нижнего и верхнего порожков. Это от того, что окончательную подгонку производитель не делает на "усадку" материала гитары, оставляя это на выдержку у владельца дома и доводку инструмента гитарным мастером. Например я верхний порожек частенько протачиваю от 0,6 до 1,0 мм. Играть на не настроенном инструменте можно, но пальцам буде вава, да и строй будет страдать.
Частенько ко мне приносят приличные инструменты на которых сначала было играть довольно легко, но, со временем, становится всё тяжелей. Иногда приходится и накладку грифа полностью менять - настолько повело гриф.
Стоит ли покупать азиатский инструмент?
Покупай, но желательно такой, который в магазине (на складе) отстоялся в соответствующих, для инструмента, условиях. Это крупные магазины музыкальных инструментов. На складах интернет магазинов условия могут быть какие угодно, но, скорей всего, не для муз инструментов.
P.S. Не советую самому доводить гитару. Там, кроме золотых рук, знаний и навыков, нужен соответствующий инструмент, который не дёшев и у тебя его НЕТ!
P.P.S. Дребезжащий инструмент нужно отдать гитарному мастеру, чтобы он перебрал пружины в корпусе. Дрезжание пропадёт, звучание улучшится так как гитарный мастер деку НАСТРАИВАЕТ. Вот, например, я сейчас перестраиваю черниговскую гитару, изменив схему с "И" на "И с продольными струнами" и настроил на соль мажор., а перед этим я взял львовскую гитару и переделал её корпус "вестерн" со схемы "псевдо испанская" на "крест", настроил деку и сейчас это замечательный инструмент.

Стоит ли покупать азиатский инструмент?