Хобби
Кто вяжет спицами? Подскажите.
Обычно все вещи либо отпаривают, либо стирают.
Зухрохон Каюмова
Спасибо)))
а, кстати, это очень модно сейчас - когда в трубочку скатывается!
Увлажняют или отпаривают только вещи-лекала для сборки. Готовые шарфы не стирают.. . Шарф в основном вяжется разнообразными "резинками", техникой "печвок" и др. для того чтобы он как раз и не "свернулся".
Шарфы вяжут резинкой - 1лиц. , 1изнан. Первую петлю снимаете, последнюю провязываете изнаночной. Изделие не сворачивается и получается ровный край.
вязать надо двусторонним узором, тогда не будет скручиваться. Никакое отпаривание шарфику лицевой гладью не поможет.
когда довяжете, уложите его на сушилку или на стол на полотенце, побрызгайте на него из распылителя (увлажните хорошо с обеих сторон) , накройте влажным тяжёлым полотенцем и дайте высохнуть. если не поможет, накройте влажной хлопчатобумажной тканью (марлей или тонким платком) и прогладьте средней горячести утюгом с изнанки, особенно приутюживая края. Можно и отпарить, тоже через ткань. Тогда утюг не прижимать, держать над поверхностью или едва прикасаясь. В крайнем случае напрямую без ткани, но осторожно, не прикасаясь к шерсти. (я мохеровый шарф таким образом выправила, тоже был трубочкой, связан кстати, не резинкой, а ажуром, вот он)

Зухрохон Каюмова
Спасибо огромное за совет!!!
Если шарфик связан лицевой вязкой, хоть как вы его отпаривайте, при носке он будет скручиваться в трубочку, шарфики надо вязать или резинкой, или платочной вязкой, а если лицевой вязкой или ажурной, то по краю надо провязывать сантиметра 3 платочной вязкой (все петли лицевые и с лица и с изнанки)
Понятно? Если нет, то спрашивайте.
Резинку пошире 2 на 2 или 3на 3 или узор какой., ну и широкий должен быть.
Последнюю петлю в ряду всегда изнаночную вяжите.