Весь мир идет, а я стою,
Весь мир бежит, а я иду.. .
Да, это трудно, я то знаю,
Но все же я не понимаю,
Зачем нам жить во мраке лжи, придумывая смысл жизни?
Ведь его нет, как ни крути, как не ищи, Его не сыщешь.. .
Он должен быть внутри тебя, но сам себя ты не узнаешь.
Зачем пришли мы в этот мир? И этого никто не знает.. .
И так прожив всю жизнь ищя тот самый смысл жизни,
Мы видим: наша жизнь прошла, конец наш очень близок.. .
И в Этот миг мы понимаем, что смысл жизни нашей... жить,
И с этой мыслью погибаем, оставив тень немых могил...
Хобби
Я пишу стихи, и мне хотелось бы узнать ваше мнение. Только чур очень плохого не писать;)
А что, неплохие стихи, есть в них некая вуаль загадочности, поисков жизни, что-то от поэтов Серебряного века.
Если первые строчки хороши, но недосказаны и в них действие и мысль не завершены, то дальше в стихах становится наоборот-есть начало и конец, есть смысл, но постоянно ломается ритм стиха, , рифмы неудачны, мысли нагромождены.
Мой вам совет: пишите больше и чаще, у вас есть талант, показывайте их другим, а исправлять ошибки можно хоть всю жизнь. Не ошибается тот, кто не работает. Помните-даже Пушкина критиковали, но от этого он не стал ниже и мельче.
Ну что ж, очередь за мной?
В Москве нелётная погода,
Табло "На вылет" не горит,
И гордый лайнер в эту пору
Вороной мокрою стоит.
Пьют молча кофе стюардессы,
В разводах грязных мокрый пол,
Мой рейс 12-48
Опять в БыкОво не пришёл.
Деревья голы как ресницы,
Все трапы убраны уже,
Стоит нелётная погода
Четвёртый год в моей душе.. .
Выбью о каблук остатки пепла,
Кину трубку в перемётную суму.
Сплин долой-пора к Аустерлицу,
Эскадрон уходит на войну.
Платочек мокрый, слёзы из-под шляпки,
Прощайте, милая, о вас не домечтал.
Дремлю в седле, качается манерка,
Амур со стрелами в обозе заплутал.. .
Насытился булат чужою кровью,
Разрублен вдоль тюрбан мамелюка.
Картечь под сердце... Всё...И я стал точкой
На эпитафии гусарского полка.. .
Ну что ж, очередь за мной?
В Москве нелётная погода,
Табло "На вылет" не горит,
И гордый лайнер в эту пору
Вороной мокрою стоит.
Пьют молча кофе стюардессы,
В разводах грязных мокрый пол,
Мой рейс 12-48
Опять в БыкОво не пришёл.
Деревья голы как ресницы,
Все трапы убраны уже,
Стоит нелётная погода
Четвёртый год в моей душе.. .
Выбью о каблук остатки пепла,
Кину трубку в перемётную суму.
Сплин долой-пора к Аустерлицу,
Эскадрон уходит на войну.
Платочек мокрый, слёзы из-под шляпки,
Прощайте, милая, о вас не домечтал.
Дремлю в седле, качается манерка,
Амур со стрелами в обозе заплутал.. .
Насытился булат чужою кровью,
Разрублен вдоль тюрбан мамелюка.
На эпитафии гусарского полка.. .
я тоже пишу стихи
В начале жизни я ростком доверчивым
Тянулась к свету, солнцу, в счастье верила.
Как жизнь трудна, загадочна, изменчива!
Вчерашний ясен день, судьба проверена.
А завтрашняя тайна предстоящая
Пока что - на воде узоры, вилами.
Я для себя - всё время настоящая,
А для других - мечта неуловимая.
Чем докажу, что правильно решение,
Как объясню, что мне дорога выстлана?
Я чувствую гармонию скольжения,
Законы риска и надёжность истины.
Простите, если я кого обидела!
Дороги, радость встречи, боль прощания.
За облаками радугу я видела,
В морозном утре - лета обещания.
Из сундука загадок тайны вынуты.
Проверены, просвечены, оказаны.
Из всех людей на свете, милый, только ты
Любил во мне и то, что не досказано.
В начале жизни я ростком доверчивым
Как жизнь трудна, загадочна, изменчива!
Вчерашний ясен день, судьба проверена.
А завтрашняя тайна предстоящая
Пока что - на воде узоры, вилами.
Я для себя - всё время настоящая,
А для других - мечта неуловимая.
Чем докажу, что правильно решение,
Как объясню, что мне дорога выстлана?
Я чувствую гармонию скольжения,
Законы риска и надёжность истины.
Простите, если я кого обидела!
Дороги, радость встречи, боль прощания.
За облаками радугу я видела,
В морозном утре - лета обещания.
Из сундука загадок тайны вынуты.
Проверены, просвечены, оказаны.
Любил во мне и то, что не досказано.
философия бытия)
и пессимизм
Второе пришествие Маяковского
и пессимизм
Второе пришествие Маяковского
Писать стихи, как Пушкин, не умею
Не развит у меня его талант.
Успешнее беру других идеи
И им свой предлагаю вариант.
Не развит у меня его талант.
Успешнее беру других идеи
И им свой предлагаю вариант.
а что за критика, когда плохого не писать? я напишу-мысль растянута, через слово-жизнь-жизнь-жизнь... в конце-смерть-могила... немая...) ) как будто говорящая бывает)) ) нужно в каждую фразу вкладывать смысл, делать ее емкой.
клааасно !!!
Эти стихи из серии: Стою на асфальте в лыжи обутый
То-ли лыжи не едут
ТО-ли я е-----й
Пишите для себя и никому не показывайте
То-ли лыжи не едут
ТО-ли я е-----й
Пишите для себя и никому не показывайте
Фигня.. . банальная рифма, банальная пессимистическая тема.. .
Не соглашусь с Сергеем432 - абсолютно никакой вуали и загадочности в стихе нет и это самая главная ошибка. Нет изюминки в стихе, нет того, что бы цепляло. Написан просто пересказ мыслей. А ценность стиха, да и прозы как произведения, заключается в красивом слоге, интересных метафорах, речевых оборотах и конечно же в сути и цели этого произведения. Над этим стихотворением еще работать и работать, мысль банальна, но даже самую банальную мысль можно преподнести так, что захочется задуматься, разгадать строки. Вот когда хочется перечитать снова и снова, и каждый раз открывается что-то новое, когда читаешь произведение в разном возрасте и видишь его всегда с разных точек зрения - вот когда произведение удалось. Ваш стих не такой.
В добавок к этому ритм сломан, рифмы просторечивы: "знаю-понимаю",а кое где даже не то что рифмы, но и созвучия слога нет: например "близок-могил" (это было бы объяснимо, если бы все строки так не рифмовались, а они то рифмуются, то просто созвучны, то вообще ни того ни другого) в общем нет системы в стихе, а это очень важно (почитайте про стили рифмовки стихов, например ямб, хорей) . Смысл весь на виду, суть интересна - "смысл жизни в том, чтобы жить", но описана эта суть ужасно, мысль сбивается с одной строки на другую, в конце вроде есть попытка связать более двух строк по смыслу, но она теряется из-за фразы "тень немых могил". Понятно, что эта фраза показалась Вам красивой и Вы непременно захотели ее вставить, но заметьте, она абсолютно не вписалась в стилистику всего стиха. Да она интересна, но тогда обыграйте ее, добавьте еще несколько метафор. Удачными можно считать только первые две строки. Строки "Да, это трудно, я то знаю, Но все же я не понимаю" в топку!! ! Во первых не нужно использовать такие выражения как "я-то", "все же", "как ни крути" - это совсем другая стилистика, которая в данном стихе звучит коряво, по деревенски. В третьей строке местоимение и отрицательную частицу лучше поменять местами, чтобы не ломался слог. Если трудно понять почему - затранскрибируйте предложение - как Вам легче читать? Сонорную согласную после после глухой согласной или Й после глухой согласной? Явно первое. Следующие две строки тоже в топку. Во-первых они не связаны между собой по смыслу, но даже если бы и так, то тогда первая должна оканчивать смысл предыдущей фразы, а вторая начинать смысл последующей. А у Вас получается что вторая строка просто врезана, грубо, некрасиво и бессмысленно. Однокоренные слова лучше не рифмовать, если есть возможность взять другое (узнаешь-знает) . Вставлять междометия, союзы, предлоги, частицы только для того чтобы не ломать ритм нельзя - получается как-то глупо. Союз "и" предполагает, что до этого были еще вопросы и ответы, но их не было, это первый вопрос и ответ, так что он неуместен. Следующие две строки ломаные донельзя. Фраза "конец наш очень близок" слишком поверхностна и плоска, лучше заменить метафорой их море о смерти. Последние две строки неплохи, но опять же я уже написала про последнюю фразу - ее нужно срифмовать с метафорой о смерти или хотя бы созвучить. еще одна ошибка слишком частое употребление слова "жизнь", в некоторых предложениях ее можно и опустить - и так понятно о чем идет речь, где-то можно опять же заменить на слова "путь, дорога, линия" и тд. В русском языке постоянные повторы одного слова уместны, только когда это сделано специально, например если каждая строка будет начинаться или заканчиваться одним и тем же словом. Во всех остальных случаях лучше заменять синонимами - наш язык это позволяет. В общем резюме: таланта у Вас нет, но при очень сильном старании можно развить довольно неплохое чувство стиха. На книги и признание как поэта не потянет, но для себя и друзей сгодится. Читайте больше стихов, разных по стилю и времени. очень советую читать Блока, Есенина, Пушкина, Лермонтова - у них очень ровный слог и интересные метафоры. А у Марининой красивая вуализация сути.
Не понимаю, зачем ещё пишут стихи. Всё уже давно написано.
очень даже хорошо... мне так кажется
Первые четыре строки оставь, остальное сотри. Тогда получится хорошее стихотворение.
Алиса, вам надо на поэтический форум типа стихи. ру
Там, довольно разноплановые произведения ...начинающие поэты и постоянно печатающиеся, есть те, кто не пишет сам, но постоянно оставляет рецензии в общем довольно весело. .
Удачи!!
Философия
Хороший стих))
В первых 4-ех строках есть рифма, а в остальных, пока что не очень :))))) ну а для начала очень даже хорошо !:)