Кормят хомячков обычно раз или два в сутки. Если хомячок получает корм и утром, и вечером, то вечером он должен получать основную часть, так как активность зверёк проявляет ночью и питается обычно в это же время. Скоропортящиеся продукты стоит давать только вечером, чтобы уже утром удалять из клетки их остатки; в противном случае хомячок может отравиться, полакомившись, например, сгнившим кусочком виноградины.
Основа питания любого хомячка – зерновая смесь. Это именно то, что продаётся в зоомагазинах в коробках и пакетах с пометками «для хомяков» , «for hamsters», «crisety» и некоторыми другими. Обычно в состав зерновых смесей входят овёс, пшеница, сушёные бобовые (горох, арахис) , семечки подсолнечника; часто, но не всегда включаются в состав травяные гранулы, просо и лакомства. Зерновую смесь хомячок должен получать ежедневно. Обычно карликовому хомячку в день достаточно одной чайной ложки корма, сирийскому – двух-трёх, однако лучше следить, сколько за сутки съедает каждый конкретный хомяк, и давать ему столько зерновой смеси, чтобы у него всегда оставалось немного зёрнышек в запасе.
Разумеется, хомячкам, как и любым другим живым существам, необходима вода. Чистая, свежая, не забросанная кормом и опилками. И доступ к ней хомячок должен иметь в любое время. Именно поэтому лучше всего обеспечивать хомячка жидкостью с помощью автоматической (пневматической, ниппельной) поилки. Вопреки сложившемуся мифу, нельзя заменять воду водянистыми фруктами, овощами и ягодами – нередко их оказывается просто недостаточно для утоления жажды, а в некоторых случаях всего один день без достаточного количества жидкости может привести к гибели хомячка.
Хобби
Завела хомячка как кормить и можно его купать?
у меня был хомяк... хомячил все... свежие фрукты и овощи, даже каши вареные ел....)